На омутнинской научной базе недосчитались 15 тысяч таблеток по госконтракту

26 сентября 2017, 13:12 | Репортеръ
ОАО «Омутнинская научная опытно–промышленная база» инкриминируют невыполнение госконтракта на производство «важнейшего лекарства» и похищение бюджетных миллионов.
Фото onopb.ru
Фото onopb.ru

В 2012 году ОАО «Омутнинская научная опытно-промышленная база» получило госконтракт по конкурсу от Минпромторга РФ на 35 млн рублей. Предмет контракта - выполнение НИОКР «Разработка технологии и организация производства биотехнологического жизненно необходимого и важнейшего лекарственного средства Джозамицин, не производимого отечественными производителями и не защищенного патентами иностранных компаний на территории Российской Федерации».

Согласно данным ЕГРЮЛ, контракт находится в стадии завершенного от 23 сентября 2015. Сведений о ненадлежащем исполнении контракта на сайте госзакупок не размещено, среди документов, подтверждающих выполнение, значатся четыре акта выполненных работ от 2012, 2013 и 2014 годов.

В СУ СК по Кировской области «при оперативной поддержке УФСБ» возбудили уголовное дело - компании инкриминируют возможное мошенничество. 

По версии следствия, с 2012 по 2014 неустановленное должностное лицо из числа руководства ОАО «Омутнинская научная опытно-промышленная база» направило в адрес Минпромторга «отчетные документы, содержащие заведомо ложные сведения об исполнении контракта». Фактически около 15 тысяч таблеток изготовлены не были, заявили в ведомстве.

Следствие полагает, что неустановленные должностные лица из числа руководства путем обмана похитили бюджетные деньги, что и позволяет усматривать в их действиях признаки мошенничества в особо крупном размере.

Сейчас следователям предстоит изучить всю документацию, допросить свидетелей по уголовному делу и установить все обстоятельств произошедшего.

ОАО «ОНОПБ»

ОАО «Омутнинская Научная Опытно-Промышленная База» - биотехнологическая компания в поселке Восточный, специализирующаяся на производстве субстанций противоопухолевых препаратов и других биологически активных веществ.

«ОНОПБ» заявляет себя единственным в России реальным производителем противоопухолевых субстанций - исходного сырья для производства лекарственных препаратов.

Подрядчика, строившего аварийно-спасательную станцию в Победилово с нарушениями, оштрафовали на 100 тысяч
В Кирове собутыльники ограбили мужчину
Кировские полицейские поймали церковного вора
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ