Никите Белых в суд вызвали «скорую»

11 октября 2017, 14:47 | Репортеръ
Экс-губернатору Кировской области стало плохо на заседании суда: завтра его обещают перевести в больницу.
Никите Белых в суд вызвали «скорую»

«Около здания суда «Скорая помощь». Никите Юрьевичу стало плохо в суде, вызвали врачей», - написала в соцсети невеста экс-губернатора Екатерина Рейферт.

По данным «Медиазоны», заседание суда началось с часовым опозданием. Когда Никита Юрьевич зашел в зал, его спросили о самочувствии. «Скорая» свое дело сделала», - ответил он, после чего начали аплодировать люди, пришедшие поддержать его.

Врачи сделали ему укол, судья уточнила у Белых, готов ли он продолжать допрос. «Будем продолжать заседание? Мне сказали, что завтра вас переведут в больницу», - сказала она. Судья предложила ему сесть - «мне все равно, стоя вы даете показания, сидя...», но Никита Юрьевич отказался: «Вы знаете, куда уколы делают? Они болезненные очень. Я постою».

Напомним, Белых должны были госпитализировать в больницу СИЗО «Матросская тишина» еще до конца сентября. 14 сентября во время слушания по обжалованию продления ареста у экс-губернатора случился гипертонический криз, 15 сентября ему также стало плохо, и заседание завершили без него. 20 сентября адвокат пояснил, что настаивал на срочной госпитализации, потому что медикам в течение нескольких дней не удавалось стабилизировать высокое давление у Белых.

Арест Никиты Белых

Экс-губернатора задержали в Москве 24 июня 2016 года, спустя более чем год ему предъявили обвинение в получении взятки на общую сумму 600 тыс. евро. 200 из них якобы были получены от Альберта Ларицкого, бывшего собственника Нововятского лыжного комбината и УК Лесхоз, остальные 400 тыс. евро от нового хозяина этих предприятий Юрия Судгаймера. По версии обвинения, деньги Белых требовал за оказанное им общее покровительство.

Никита Юрьевич утверждает, что весь сыр-бор произошел из-за конфликта Ларицкого и Судгаймера, который не знал о проблемах на покупаемых предприятиях. Его единственной ошибкой, признается он, было принятие от Судгаймера 50 тыс. евро, переданных, по его словам, на благотворительность, наличными.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ