Жителя Киргизии осудят за вербовку кировчан в террористы

23 октября 2017, 15:44 | Репортеръ
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Киргизии по ч. 2 ст. 205.2, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 205.1, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием интернета; покушение на содействие террористической деятельности; приготовление к террористическому акту).
Жителя Киргизии осудят за вербовку кировчан в террористы

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, с июля 2016 по март 2017 года молодой человек, придерживаясь радикальных исламских идеологий и взглядов, размещал в интернете текстовые комментарии, которые публично оправдывали терроризм. Кроме того, во время переписки с жителями Кировской области обвиняемых склонял их к участию в деятельности запрещенной международной террористической организации и совершению терактов на территории России.

В январе 2017 года молодой человек приехал в Россию для совершения теракта в Москве. Он устроился подсобным рабочим в одной из организации столицы и искал соучастников, орудия и средства совершения преступления. Обвиняемый планировал на грузовике наехать на людей в одном из общественных мест города. В марте мужчину задержали.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, летом прошлого года УФСБ по Кировской области возбудило уголовное дело на еще одного вербовщика террористов, его личность не была установлена. Подозреваемый склонил жителя России к терроризму и участию в незаконном вооруженном формировании. В Сирии наемник провел больше полугода, воюя на стороне ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ) до апреля 2014 года. Получив ранения и вернувшись в Россию, «новообращенный» вновь попал под влияние своего вербовщика.

В суд ушло дело о хищении 256 млн рублей
Житель Кирово-Чепецка ногами избил девушку
Житель Даровского района получил судимость из-за жалости
Комментарии (2)
Константин Копанев | 24 октября 2017, 11:49 #
Ну, если для ФСБюков добавление в "друзья" в соцсетях приравнивается к вербовке, то да. Герои. Справились в очередной раз с подростком - виртуальным "террористо". Теперь пора их забрасывать к реальным в Сисирию.
Гость_Доброволец | 25 октября 2017, 19:53 #
Эх,дядя,смотри докукарекаешь..Приедет за тобой ночью "воронок" и сгинешь в бездонных просторах Вятлага)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ