С начала года 170 кировчан умерли от отравления алкоголем

24 октября 2017, 11:54 | Репортеръ
Управление Роспотребнадзора по Кировской области подвело итоги токсикологического мониторинга за 9 месяцев 2017 года.
Фото: ikrim.net.
Фото: ikrim.net.

Как сообщает пресс-служба Управления, с января по сентябрь в Кировской области зарегистрировано 813 случаев острых отравлений химической этиологии (ООХЭ), что ниже уровня 2016 года на 7,8%. При этом смертность от острых бытовых отравлений за год выросла на 18% за счет отравлений угарным газом.

Первое место в структуре ООХЭ занимают отравления алкоголем и его суррогатами - 46,2%. На втором месте находятся отравления лекарственными препаратами (21,3%), на третьем - отравления угарным газом (13,7%), на четвертом - отравления уксусной кислотой и эссенцией (5,5%). А доля отравлений наркотическими и психоактивными веществами уменьшилась с 4,3% до 3%.

Всего с января по сентябрь в области зарегистрировано 376 отравлений спиртсодержащей продукцией, за год их число выросло на 8,8%. Среди пострадавших в 3,7 раз больше мужчин, чем женщин. Более половины (51,9%) отравившихся спиртосодержащей продукцией - это мужчины в возрасте от 18 до 59 лет.

На 5,1% выросла и смертность в этой группе отравлений - 170 человек. 86,9% смертельных случаев приходится на отравления этанолом при употреблении чрезмерного количества крепких алкогольных напитков; 3,9% - на отравления метанолом; 1,9% - на отравления суррогатами алкоголя; 7,3% - на отравления другими и неуточненными спиртами.

За 9 месяцев 173 жителя Кировской области отравились лекарственными препаратами, 4 из них умерли. 54,9% отравлений медикаментами связаны с попыткой суицида, 34,1% - с ошибочным приемом медикаментов (почти 70% таких пострадавших - дети до 5 лет).

Следом в структуре ООХЭ идут отравления угарным газом во время пожаров или при несоблюдения правил эксплуатации систем печного отопления. С начала года зарегистрировано 111 таких отравлений, 75 из них - со смертельным исходом.
Уксусной кислотой за 9 месяцев в области отравились 45 человек, 6 из них умерли. В 68,9% отравления кислотами были связаны с ошибочным приемом, в 28,9% - с попытками суицида.

В январе-сентябре произошло 7 случаев отравлений наркотиками и 17 случаев отравлений вследствие употребления психоактивных веществ с целью одурманивания. Большинство пострадавших (75%) - это мужчины. Среди пострадавших от таких отравлений преобладают школьники (41,7%) и безработные (33,3%). Летальных исходов не было.

За 9 месяцев текущего года произошел один случай отравления грибами (сморчками) в Мурашинском районе. Также зарегистрированы 23 укуса змеи и 8 случаев токсических эффектов после укуса пчел.

Читайте по теме Алкоголь в Кирове
Прокуратура требует признать незаконной работу пяти алкомеркетов
Кировчане больше не смогут купить алкоголь в супермаркете?
Кировский депутат предложил ограничить время продажи алкоголя
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ