Кировчанину грозит срок за попытку продать рога животного из Красной книги

17 ноября 2017, 15:58 | Репортеръ
44-летний житель Кирова пытался продать рога сайгака, который занесен в Красную книгу. За это ему грозит до 3 лет лишения свободы.
Кировчанину грозит срок за попытку продать рога животного из Красной книги

Сайгак включен в перечень особо ценных диких животных и занесен в Красную книгу. Продать рога животного пытался 44-летний мужчина, его действия пресекли сотрудники уголовного розыска УМВД по Кировской области.

Дознаватель отдела дознания возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». Если мужчину признают виновным, он может лишиться свободы на срок до 3 лет.

То же самое грозило жителю Кировской области, который разместил на «Авито» объявление о продаже чучела беркута - особо ценной породы птицы, занесенной в Красную книгу РФ и находящейся под охраной государства.

Оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу, и их производных допускается в исключительных случаях на основании специальных разрешений. В остальных случаях добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа таких животных, а также их частей и производных запрещены.

В суд ушло дело о хищении 256 млн рублей
Житель Кирово-Чепецка ногами избил девушку
Житель Даровского района получил судимость из-за жалости
Комментарии (2)
Гость_охотник | 19 ноября 2017, 18:06 #
Так это его рога.
Ему их "государство" НАСТАВИЛО
Гость_лесник | 19 ноября 2017, 18:16 #
У нас в лесу этих рогов хоть ж-пой ешь не поймешь чьи они.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ