Сотрудника «Вятавтодора» задержали за взятку и мошенничество

1 декабря 2017, 17:57 | Репортеръ
Михаила Белокопытова задержали сотрудники УЭБиПК УМВД по Кировской области. Ему вменяют получение взятки в крупном размере и мошенничество в особо крупном размере.
Сотрудника «Вятавтодора» задержали за взятку и мошенничество

«Вятавтодор» заключил договор поставки с кировским ООО на принятие металлолома по списанному движимому имуществу предприятия. Должностное лицо КОГП «Вятавтодор», имея на это полномочия, потребовал взятку от третьего лица заключенного договора: за деньги он обещал не препятствовать поставкам, производству работ, а также не инициировать вопрос расторжения договора.

По версии следствия, с конца июня 2017 года по 5 августа 2017 подозреваемый по частям получил 730 тыс. рублей.

Еще один эпизод в деле Белокопытова - мошенничество. ООО-шка должна была вывозить металлолом с территории «Вятавтодора». С апреля по август подрядчик доставил не менее 1049 тонн лома, однако по бумагам в итоге прошло на 705 тонн меньше. Таким образом, госпредприятию был причинен ущерб не менее чем на 5 млн рублей.

Как сообщили в региональном СУ СК, подозреваемого задержали сотрудники УЭБиПК УМВД по Кировской области. Сейчас Белокопытов задержан, ему вменяется п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, в мае завершилось расследования дела в отношении бывшего гендиректора «Вятавтодора» Виктора Резвых. Его обвиняли по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 160 УК РФ (организация растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения). В общей сложности экс-директор нанес «Вятавтодору» ущерб в размере 1,2 млн рублей.

Читайте по теме Коррупция в Кирове
Депутата Кировской области поймали на коррупции
Сотрудника завода оштрафовали за коммерческие подкупы
В текущем году 44 человека обвинили в коррупции
Комментарии (1)
Гость_ГДр | 14 декабря 2017, 09:38 #
Ну очень прибыльное и доходное место - "ВЯТАВТОДОР". Ручонки так и тянутся загрести побольше.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ