Кировчанин «отмыл» 9 млн рублей

13 декабря 2017, 15:51 | Репортеръ
Прокуратура Кировской области выявила и пресекла преступную схему по «отмыванию» денег.
Кировчанин «отмыл» 9 млн рублей

Прокуратура Кировской области провела проверку исполнения требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», сообщили в Генпрокуратуре РФ. В ходе проверки было установлено, что в июле 2016 года житель Кировской области незаконно через подставное лицо создал фирму. После этого он предоставил в налоговый орган данные, повлекшие внесение в единый государственный реестр юрлиц сведений несоответствующих действительности.

Кроме этого, с октября 2015 года по август 2017 года мужчина осуществлял незаконную банковскую деятельность путем перечисления со счетов семи фирм-однодневок на счета физических лиц денежных средств на основании несоответствующих действительности гражданско-правовых договоров и решений третейских судов без регистрации и без специального разрешения, в результате чего получил доход на сумму более 9 млн рублей.

Результаты этой проверки были направлены прокуратурой Кировской области с следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки. По материалам прокурорской проверки было возбуждено два уголовных дела по п. «б» ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и ч.1 ст.173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица). Ход расследования этих дел находится на контроле облпрокуратуры.

В Кирове нашли 1,6 тонны неизвестных пельменей
Росгвардейцы поймали мужчину, решившего избить женщину в кафе
12-летнему ребенку насчитали 20 тысяч компенсации за укус собаки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ