В 2017 году более 180 жителей области пострадали от нападения животных

12 января 2018, 17:20 | Репортеръ
Многие пострадавшие рисковали заразиться бешенством, однако обошлось без таких последствий.
Фото: wallpaperscraft.com.
Фото: wallpaperscraft.com.

По данным Роспотребнадзора, в прошлом году в 14 районах нашей области было выявлено 66 очагов бешенства, из них 13 - в Кирове, по 8 - в Котельничском и Кирово-Чепецком районах, по 7 - в Оричевском и Юрьянском, 6 в Зуевском, 5 в Слободском, по 3 в Пижанском и Вятскополянском районах, 2 в Сунском и по 1 в Яранском, Кильмезском, Арбажском и Мурашинском районах.

56% из заболевших бешенством животных составили лисы, 21% - енотовидные собаки, 22% - домашние животные (собаки - 19%, кошки - 3%). Чаще всего заражение домашних животных происходит в сельской местности.

Заболеваний бешенством у людей в прошлом году не было выявлено. Происходит это достаточно редко - последний такой случай зарегистрирован в 1996 году у 4-летнего ребенка в Уржумском районе. К сожалению, спасти мальчика тогда не удалось.

Несмотря на такую статистику, опасность заражения всегда существует. В прошлом году более 4300 жителей области обратились за медпомощью по поводу укусов или царапин от животных. Годом ранее это число было почти на сотню больше. Из обратившихся 182 человека пострадали от нападения животных, однако обошлось без заражения бешенством.

В январе этого года зарегистрировано 3 случая бешенства среди диких животных (енотовидные собаки) в Зуевском, Арбажском и Лебяжском районах. О случаях инфицирования информации нет.

Если у вас нет прививки от бешенства, при укусе или ослюнении тщательно промойте рану или место ослюнения теплым мыльным раствором, затем обработайте края раны дезинфицирующими средствами. После этого нужно обратиться в травмпункт или хирургический кабинет больницы, где врачи сделают вам прививки.

Напомним, в прошлом году из-за бешенства был введен карантин в ряде районах области, в том числе Зуевском, Мурашинском, Кирово-Чепецком и Советском.

Читайте по теме Животные в Кирове
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
«Пенсионерам» УФСИН ищут новый дом
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ