Прокуратура потребовала потушить горящую свалку в Кирово-Чепецком районе

18 января 2018, 10:55 | Репортеръ
Прокуратура обнаружила грубые нарушения закона на полигоне твердых бытовых отходов в поселке Перекоп Кирово-Чепецкого района.
Фото: vk.com/chepetskru.
Фото: vk.com/chepetskru.

Как сообщает пресс-служба Кирово-Чепецкой городской прокуратуры, администрация района передала МУП «Коммунальное хозяйство» земельный участок для размещения полигона твердых бытовых отходов.

Во время осмотра полигона сотрудники прокуратуры обнаружили очаг пожара с активным задымлением. Местами есть открытый огонь, тление происходит в нижних уплотненных слоях, размещенных на полигоне отходов. Причиной возгорания стало несоблюдение технологических операций при эксплуатации полигона.

ООО ««ПРОМЭКОСЕРВИС» и МУП «Коммунальное хозяйство» обязаны заниматься утилизацией твердых бытовых отходов и эксплуатацией полигона. Однако эксплуатация полигона осуществляется с нарушением действующего законодательства, пояснили в прокуратуре. Ведомство установило, что действенных мер, направленных на предотвращение возгорания на полигоне, не принято.

Прокуратура внесла представления в адрес руководителей ООО ««ПРОМЭКОСЕРВИС» и МУП «Коммунальное хозяйство» с требованием потушить горящий полигон ТБО.

Отметим, что свалка в Перекопе горит уже не первый раз. Полигон должны были закрыть еще летом 2017 года, однако в начале ноября он по-прежнему работал. В декабре в суд подали иск с требованием прекратить его использование.

Читайте по теме Свалки в Кирове
В горадминистрации рассказали, что происходит на костинской свалке
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ