Жильцы барака: «Поджигателю платили за уничтожение наших домов»

23 января 2018, 12:11 | Репортеръ
Редакция газеты «Репортер» попыталась разобраться в деле о попытках поджога домов на Красноармейской.

Недавно в ряде СМИ появилась информация о двух происшествиях на улице Красноармейская. 14 декабря прошлого года пьяный молодой человек ворвался в два барака (дома №64-3 и №28), велел жильцам выйти на улицу, после чего попытался совершить поджог. Когда жильцы отказались выходить из дома, он начал избивать их, а одну женщину вообще ударил стулом по голове. Увидеть все это можно в передаче «Место происшествия».

Жильцы обоих домов самостоятельно потушили огонь и позвонили в полицию. Сообщение о случившемся было передано сотрудникам Росгвардии, которые задержали похожего по приметам молодого человека. Задержанный назвался Эмилем (позже оказалось, что имя вымышленное) и сообщил, что якобы работает старшим смены в охранном предприятии ЧОП «Фемида». Он всячески отрицал свою причастность к совершению поджогов и избиению жильцов. Когда у «Эмиля» спросили, почему у него сбиты в кровь костяшки пальцев, он ответил: «Руки трескаются». Впрочем, отрицать свою вину получилось недолго: когда стражи порядка привели его к жильцам, те узнали поджигателя.

Чтобы прояснить ситуацию, мы решили расспросить жильцов указанных домов, которые были свидетелями случившегося.

«Поджог был, - вспоминает житель дома №28. - Молодой человек действительно приходил, мы с ним какое-то время выпивали. Когда я отошел ненадолго, он поджег вещи в комнате».

Мужчина рассказал, что потушил возгорание самостоятельно. В тот раз все обошлось: имущество и комната от огня практически не пострадали.

«Он мне сказал, что ему платят за то, что он поджигает уже третий дом. Платят фирмы, которые борются за эту территорию. Я не мог догнать его, он убежал, но полиция его поймала», - закончил свой рассказ жилец.

В том самом доме №28 также обнаружились следы пожара на лестничной клетке. Жители рассказали, что в прошлом году кто-то бросил окурок прямо на дверной коврик - специально или нет, неизвестно. В тот раз огонь едва удалось потушить.

Стоит отметить, что оба дома, и №28, и №64-3, определены под снос, однако там все еще живут люди. Как - сказать сложно. Если первый выглядит еще как-то по-божески, то во втором буквально проваливается под ногами пол, отсутствует отопление, нет никаких условий для нормальной жизни. Для чего поджигателю было уничтожать эти дома, неизвестно, но произошедшее больше тянет на пьяную выходку, чем на запланированный поджог.

Примечательно, что застройкой квартала, где находится дом №28, занимается ЖСК УКС «Авитек». Сейчас застройщик возводит многоэтажку аккурат рядом с нашим бараком - будущий дом №30. Еще один факт - несколько лет назад охранное предприятие «Фемида» заключило с этим застройщиком договор на оказание услуг.

Теперь вспоминаем тот момент, что поджигатель представился сотрудником данной компании. Кстати, в ЧОПе эту информацию опровергли:

«В наш адрес никакой информации от правоохранительных органов и Росгвардии не поступало. Все сотрудники компании работают в штатном режиме», - ответил руководитель охранной фирмы Евгений Урванцев.

Представители УКС «Авитек» между тем не дают комментарий по данному вопросу.

Приговор поджигателю пока не вынесен: срок расследования уголовного дела занимает минимум два месяца, сообщили в прокуратуре. Если его вина в поджогах и избиениях будет доказана, молодому человеку грозит достаточно серьезный срок.

Между тем в городе продолжают гореть старые дома. Так, 2 января пожары произошли в двухэтажном доме по улице Орловская и в доме крестьянки Якимовой 1906 года постройки (Герцена, 30). 4 января загорелся нежилой дом по улице Пролетарской, 7 января - нежилой двухэтажный дом на Ленина.

Юрист Ярослав Михайлов между тем считает, что поджоги домов-бараков выгодны для застройщиков: «Такие случаи в городе не редкость, старые дома в престижных частях города часто вдруг без каких-либо причин загораются, виновных обычно (я не помню, чтобы было это) не находят. Это выгодно застройщику. Кстати, недавно за мэрией сгорел старый дом, горели дома на Блюхера, на Профсоюзной, то есть горят дома в перспективных для застройки местах».

В Кстинино 9-летний мальчик чуть не сжег дом
Кировчанам напомнили, как избежать пожара на даче
В Кирове горят отходы лесопиления
Комментарии (3)
Гость_Лопаткин из тюрьмы рулит? | 23 января 2018, 12:43 #
Кокс нынче недёшев. Авитеку денег очень надо. Строить срочно начинать а то че они не выселяются потому и приходится их поджигать
Гость_Сергей | 24 января 2018, 12:20 #
Дом крестьянки Якимовой 1906 года постройки (Герцена, 30), уже не первый раз горит, администрация города сносить и не собирается, будем ждать новых пожаров данного дома.
Гость_Сергей | 24 января 2018, 12:31 #
Дом, крестьянки Якимовой 1906 года ул. Герцена, 30 горит не первый раз, администрация города сносить данную трущобу и не собирается, будем ждать, когда от следующих пожаров новые рядом стоящие дома загорятся.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ