Блогеры похрустели истобенским огурцом

2 августа 2011, 11:01 | Ольга Галкина
В минувшую субботу кировское село Истобенск отметило не только праздник огурца, но и стало местом съезда топовых российских блогеров, свезенных сюда для продвижения региона на федеральном уровне губернатором Никитой Белых.

В последнюю субботу июля в селе Истобенске проводится «Праздник истобенского огурца». Нынешнее празднество было 15-м, юбилейным. Круглая дата стала поводом для паломничества в это маленькое село в Кировской области не только для кировчан - любителей «похрустеть» знаменитым истобенским огурчиком, но и для «приглашенных гостей», коими стали 20 топ-блогеров федерального масштаба.

Пиво закусили мороженым

Блогеров в нашу область завез губернатор Никита Белых. И им будет что рассказать про Киров и Кировскую область, поскольку в рамках своего визита на вятскую землю столичные гости посетили несколько кировских предприятий: хладокомбинат, на котором их потчевали кировским мороженым, пивзавод «Вятич», где они отведали вятского пива и село Истобенск, в котором блогеры, закусывая продукцию «Вятича» малосольным огурцом, обсуждали проблемы внутреннего российского туризма.

По видимому, халявное мороженое в сочетании с даровым пивом и огурцами пробудили в юзерах патриотизм и заставили задуматься над тем, почему это подавляющее большинство россиян предпочитают не отдыхать в России. Авторы топовых ЖЖ сами и ответили на этот вопрос: потому, что они попросту не знают куда поехать и что тут делать. Дескать - информации об отдыхе в России очень мало. Кроме того, большинство россиян считают, что «за бугром» отдыхается лучше и дешевле.

Свой среди чужих

Акцентом выделился из толпы московских блогеров подозрительно русскоговорящий американец Тим Керби. Для него Россия стала вторым домом, ведь уже на протяжении нескольких лет Тим здесь живет и своим примером доказывает соотечественникам: в России «совсем не страшно».

Керби рассказал свою версию того, почему в России так непопулярен внутренний туризм, а в Америке, наоборот, развит. Со слов Керби, американцы - это очень патриотичный народ и не представляют отдыха нигде кроме как в Америке. Кроме того, в Америке, что называется, «стремно» хотеть отдыхать где-то кроме родной страны. А то, удалось ли убедить ему своих соотечественников в безопасности российской действительности и жизни - так и осталось за кадром.

Сразу хорошо не получится

После окончания продолжительных рассуждений столичных блогеров о проблемах внутреннего туризма в России, двадцатка топовых «ЖЖ-шников» во главе с Никитой Белых хотели было отправится смотреть главную достопримечательность Истобенска - огуречные грядки местных жителей. Но планы нарушил сильнейший ливень.

Губернатору пришлось развлекать гостей, рассказывая о небезызвестной битве между вятчанами и устюжанами. Но история Вятки им не «глянулась», и они упорно пытались перевести нить беседы с исторической на политическую тему, вопрошая кировского губернатора, почему на Вятке «все так плохо». Никите Юрьевичу, видимо, не в первый раз приходится отвечать на подобные вопросы и запас аргументов у него уже был: «хорошо» сразу всем быть не может, а чтобы достойно жить, нужно работать, а не уповать на бюджетные деньги. Тем более, что их в нашей области не так и много - регион-то, все-таки, дотационный.

Детям - малина, взрослым - огурец

Когда небо прояснилось, топовые ЖЖ-юзеры наконец отправились смотреть огуречные грядки. Принимающей семьей стала чета Николая и Валентины Савиных. За сезон на своей плантации они выращивают почти 8 тонн огурцов. Часть из них засаливается фирменным истобенским способом и идет на продажу. Как водится, губернатора стали потчевать огурцами: свежими, малосольными, солеными... А его сына Юру, который приехал на праздник вместе с Никитой Белых, хозяева дома угощали не только огурцами, но и малиной.

Стоило губернатору отвлечься, как его свита вместе с несколькими блогерами использовала истобенские огурцы по их прямому назначению - в виде закуски. «Для сугреву!», - пояснил кто-то. Тем более, что на улице снова пошел дождь и нужно было за чем-то коротать время. Белых предпочел согреться иным способом: губернатор пошел в парник, где ему показывали огурцы, выращиваемые на семена.

Губернатора узнали по футболке

Попрощавшись с гостеприимными хозяевами, губернатор решил сводить московских гостей в местный краеведческий музей. «Вот ведь Никитос - неуемный!», - пошутил один из ЖЖ-юзеров. «Ой! Ну и грязи же тут!», - воскликнула какая-то московская барышня. На что ее спутник заметил, что, мол, в Москве тоже грязи хватает и на окраинах не самый лучший асфальт. А это - Вятка, провинция, деревня. Что уж тут на грязь сетовать? Никита Юрьевич же, презрев грязь и накрапывающий дождь, стремительно шел в направлении краеведческого музея. «Смотри - губернатор! - пихнул своего друга локтем местный подросток, показывая на Белых. - Да вот же - в фиолетовой футболке!».

После осмотра местного краеведческого музея, москвичи и Никита Юрьевич вернулись в «палатку для блогеров», чтобы «подкрепиться перед дальней дорогой». Правда, Белых, сославшись на занятость, попрощался и уехал, оставив московских гостей на попечение руководителя Управления международных и региональных связей Павла Сырцева, федерального инспектора по Кировской области Романа Береснева и главу департамента информации Бориса Веснина. Но долго огорчаться отбытием Белых никто не стал: после отъезда шефа кировские чиновники и московские блогеры наконец-то в полной мере оценили продукцию кировского пивзавода.

Читайте по теме Истобенский огурец
Кировчане похрустят огурцом онлайн
Истобенский огурец-2018: гости засолят общую бочку огурцов и посоревнуются в сборе пазлов
«Истобенский огурец»: кировчане делятся фото с фестиваля в соцсетях
Комментарии (11)К последнему
Гость_Ну все приехали | 2 августа 2011, 12:40 #
А как же антиалкогольная компания? Мероприятие по ходу было пиар-акцией Вятича и плавно перешло в массовый запой - http://vyatich-kirov...a-vyatiche.html
Гость_ХАХА | 2 августа 2011, 14:27 #
Никитосу надо своих подчиненных лечить от пивного алкоголизма
Гость_)) | 2 августа 2011, 14:36 #
бесполезно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ