Департамент информации посылает СМИ

30 мая 2012, 19:46 | Репортеръ
Больше месяца редакция газеты «Репортеръ» ждала ответ от департамента информационной работы на запрос по автопарку правительства Кировской области. И в ответ получила «отписку».
Глава департамента информационной работы правительства Кировской области Борис Веснин.
Глава департамента информационной работы правительства Кировской области Борис Веснин. Фото: Сергей Зубарев

В середине апреля у нас возникла идея сделать материал об автопарке правительства Кировской области. Обратились сначала напрямую к директору ГОУ «Автохозяйство» Василию Татаринову. Он пояснил, что вся интересующая нас информация есть, но предоставить ее он сможет только с разрешения Бориса Веснина, главы департамента информационной работы. Веснин, в свою очередь, предложил «кинуть ему вопросы на почту». Что и было сделано.

20 апреля на почту Борису Веснину было направлено 9 вопросов по деятельности ГОУ «Автохозяйство». В частности, нас интересовало, сколько автомобилей и каких марок числится в автопарке правительства, сколько средств ежегодно тратится на содержание автопарка, какие госорганы обслуживает «Автохозяйство», кто (помимо губернатора) использует личный автомобиль в служебных целях и т.д.

По телефону Веснин пообещал ответить нам уже в понедельник, 23 апреля. Однако ни в понедельник, ни во вторник ответа не последовало. Более того, Веснин просто перестал отвечать на наши звонки по телефону, игнорировал все сообщения в «аське». В среду Борис Геннадьевич все-таки взял трубу и сообщил, что «над запросом работают» и пообещал прислать ответ в ближайшие день-два. В последующие две недели все наши звонки и сообщения опять были проигнорированы.

15 мая наш запрос был продублирован в департамент уже на официальном бланке редакции, со всеми подписями и печатями. И вновь Борис Веснин предпочел не отвечать на наши звонки. При этом его подчиненные, сотрудники департамента, твердили, что наш запрос «давно в работе» и «вот-вот будет готов». В итоге вместо 7 дней, положенных по закону, в ДИРе отвечали почти две недели.

И только 28 мая в редакцию по факсу поступил долгожданный ответ на наш запрос. Ничем иным, как отпиской, назвать его нельзя. Полных ответов НИ НА ОДИН из поставленных нами вопросов в нем не содержалось. При этом в бумажке за подписью Веснина нам предложили... обратиться за информацией на «Официальный сайт РФ для размещения информации об учреждениях». Вот так работает либеральное правительство...

Справка
Статья 40 Закона о СМИ: «...Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации».
Комментарии (32)К последнему
Гость_поганая метла | 30 мая 2012, 21:17 #
Месяц ждали ответа? Ну и чо - еще подождете! Некогда властям-с. О России думают
Гость_А чо вы хотели? | 30 мая 2012, 21:20 #
Репортеръ, офигели! Критикуете, понимаешь, не по-детски, НЮБ, и чего сейчас? Хотите, чтобы на вас работали? Не, вы оборзели!! Идите, поклонитесь, чмокните - лизните, а там поглядим, что с вами делать.
Гость_херувим | 30 мая 2012, 21:22 #
борьку давно пора гнать поганой метлой, завалил дело информационной работы полностью.
а уж про то как они давят на сми, можно и не говорить, любой кировский журналист, который когда-либо поднимал неудобные для администрации вопросы может это подтвердить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ