Жители Слободского вышли на митинг против отключения «СКАТа»

15 июня 2012, 18:55 | Вера Елькина
Предприниматель Андрей Болтачев рассказал собравшимся, почему город остался без кабельного телеканала «СКАТ». И после этого был задержан стражами порядка.

В полдень 15 июня в детский парк Слободского на общегородское собрание по вопросу отключения местного независимого телеканала «СКАТ» пришли сотни человек. На входе их встречал представитель местной администрации: раздавал листовки с информацией об «альтернативных» «СКАТу» операторах. В бумажках, в частности, были указаны координаты: Кировского филиалa ОАО «Ростелеком», ИП Бушмелева, фирмы «Удобное ТВ». Был даже обозначен адрес магазина, где продаются «тарелки».

Слобожане лишь мельком просматривали эти листовки. Такая «альтернатива» их, очевидно, не устраивала. Еще до официального начала собрания горожане бурно обсуждали тему «гонений на Болтачева» и «самоуправства Кашина и Рычкова». Не скупились в ругательствах. И твердили, что независимый телеканал им необходим: «Затаскали милого Болтачева, а он нам правду рассказывает! Кашин и Рычков пришли к власти и за год ничего хорошего не сделали!» «Полиции нагнали, как будто тут бандиты собрались! - возмущались люди, оглядываясь на десятки людей в форме. - Мы с детьми пришли, а они - с дубинками!»

«Без микрофона»

Само собрание началось со скандала. Представитель УВД со сцены заявил, что мероприятие не санкционировано, и, согласно новому закону о митингах, использовать микрофон нельзя. «Сколько можно над людьми издеваться?!» - кричали до хрипоты слобожане. Почти четверть часа возмущенная толпа скандировала: «Включите микрофон!». Стоящий перед ними Андрей Болтачев тщетно пытался их успокоить. В итоге правоохранители «смилостивились»: объявили, что микрофон включат, но в этом случае Болтачев заплатит штраф в 10 тыс. рублей. Предприниматель согласился. Собрание началось.

Положа руку на сердце...

Андрей Геннадьевич рассказал пришедшим о сложившейся ситуации. Пояснил, что в 2000-х годах вложил миллионы в реконструкцию кинотеатра «Космос». «Мне пообещали, что зачтут это в счет аренды. Но ни копейки ремонтных работ не возместили и еще предъявили неосновательное обогащение». С Болтачева взыскали миллионы, а к аренде добавили «коэффициент субаренды». Так предприниматель оказался банкротом.

В конце декабря ООО «СКАТ-инфо» продало оборудование ООО «ИТС». Однако в первые дни июня по указанию арбитражного управляющего у «ИТС» (по документам, не имеющего никакого отношения к банкроту-Болтачеву) было изъято оборудование, варварски обрезаны кабели. По словам предпринимателя, последние недели работы местного ТВ идут по принципу: «покупаем кабели - натягиваем - режут». Тех, кто режет кабели, «органы» ищут второй месяц. По информации Болтачева, заниматься этим могут рабочие МУП «Стройсервис», причем, «под угрозой увольнения».

Под знойным солнцем, держась за сердце, Болтачев заявил публике: цель властей - «настроить вас против меня и заставить выбрать другого оператора».

Наказание за правду

«Если меры приняты не будут, мы инициативную группу создадим и до самой Москвы доедем, не пожалеем пенсию!» - кричали пенсионерки и требовали вернуть к власти Владимира Менчикова.

Депутат Слободской городской Думы Владимир Осин заявил, что своими действиями представители «Стройсервис» совершают «тягчайшее преступление»: нарушают главу 29 статьи 281 УК РФ, где говорится, что «повреждение средств связи» наказывается лишением свободы сроком от 12 до 20 лет. Осин заявил о своем намерении обращаться в суд с иском к МУП «Стройсервис».

Депутат Законодательного собрания Кировской области Николай Дубравин отметил, что местные власти своими действиями «дискредитируют исполнительную и законодательную власть, тем самым создают ненужную социальную обстановку в Слободском».

«Я приезжий человек. Смотрю на все происходящее и удивляюсь, - рассказала гостья города Елена. - Споры хозяйствующих субъектов - это одно, но лишение людей информационного поля и вынуждение менять оператора - совсем другое! Жителей города меньше всего волнуют внутренние дрязги! Они не должны страдать от этого! На мой взгляд, ситуация в городе нездорово обострена. В любом случае, ради людей, надо суметь договориться. Не понятно, почему в этой ситуации молчит областное правительство».

«Это неправильно»

На собрание были приглашены первые лица области: губернатор, начальники УМВД, УФСБ, председатель ОЗС, уполномоченный по правам человека в Кировской области. Однако присутствовал на собрании лишь Владимир Шабардин, представитель уполномоченного по правам человека. При этом Владимир Валерьевич отказался от комментариев, сказал, что с ситуацией не знаком и заехал лишь, чтобы принять обращение граждан по итогам собрания.

На вопрос, почему на мероприятие не пришли ни Кашин, ни Рычков, заместитель главы администрации города Ирина Желвакова пояснила: «Это несанкционированное мероприятие. Организаторы не обращались в соответствие с законодательством в администрацию. Власти принимать участие в несанкционированном мероприятии - значит одобрить это мероприятие. Это неправильно!»

По мнению Желваковой, жителям Слободского придется переключиться на других операторов. По ее словам, восстановить вещание «СКАТа» будет весьма затруднительно: «Болтачеву нужно продать оборудование, чтобы долги погасить перед кредиторами. Временный управляющий изъял имущество на ответственное хранение, поэтому люди и остались без ТВ». Со слов Желваковой, вмешиваться в ситуацию мэрия «никак не может».

Подоплека - ЖКХ?

Кстати, по мнению некоторых слобожан, есть и еще одна причина обострения конфликта между Кашиным и Болтачевым. Это ЖКХ. Дело в том, что до недавнего времени в городе был монополист в сфере ЖКХ - МУП «УК». С 1 января МУП начал процедуру самоликвидации и сегодня город буквально поделен между МУП «Север» и МУП «Демьянка». «Когда все это началось, УК раздербанили, мы предложили Болтачеву создать альтернативу УК, чтобы работать по закону. Стоило только Болтачеву весной начать регистрацию не муниципальной компании - началось обрезание кабелей. Чиновники просто не хотят терять финансовые потоки», - говорят они.

Должности не соотвествуют

По итогам собрания было вынесено решение. По всем его пунктам слобожане голосовали единогласно: обеспечить реконструкцию объектов связи ООО «ИТС»; не чинить препятствия в прокладке кабеля; провести проверку в отношении директора МУП «Стройсервис», руководящего, по некоторым данным, обрезкой кабелей. Последний пункт и вовсе вызвал аплодисменты: «обратиться к губернатору области Белых Н.Ю. с просьбой рассмотреть вопрос о несоответствии занимаемой должности главы города Е. Рычкова и главы администрации города А.Кашина»

После митинга сотрудники «органов» задержали Андрея Болтачева, Владимира Осина и еще нескольких участников несанкционированного собрания.

Комментарии (25)К последнему
Гость_очевидец | 15 июня 2012, 19:59 #
Кто говорит, что это несанкционированное мероприятие, пусть читает Закон внимательно. Это было собрание, о котором уведомлять местную власть никто не должен. Про микрофон - отдельная история...Как раз на публичных мероприятиях организаторы и участники "ИМЕЮТ право использовать звукоусиливающие техсредства...". В заблуждение вводят и участников собрания, и читателей...Зачем??? Хватит думать, что дураки кругом
Гость_слобожанка | 15 июня 2012, 20:35 #
ну хоть кто-то объективно отразил ситуацию в нашем городе. спасибо журналисту. может региональная власть задумается. а может и федеральная услышит о деяниях местных политикашек
Гость_еще один очевидец | 15 июня 2012, 20:37 #
Прекрасная статья, очень живое видео, к которому и комментарии не нужны...Единственное, действительно, это все-таки не митинг, как написано в последнем абзаце, а собрание.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ