Первый городской по плагиату

15 ноября 2012, 11:08 | Арина Радова
Сотрудник Первого городского телеканала Михаил Вагин был пойман «Репортером» на продаже чужой интеллектуальной собственности – скандального видео с Алексеем Паниным и его разборками в ресторане «Баста Паста», исключительные права на которое принадлежат «Репортеру».

В распоряжении нашей редакции в минувшую пятницу оказалось скандальное видео, на котором актер Алексей Панин устроил разборки в кировском ресторане «Баста Паста». Как и полагается, мы оформили с автором видео соответствующий договор, который закрепляет за изданием все права на это видео. Сам автор удалил при нас со своего носителя материал.

Мы сделали новость в субботу, разместив видео у себя на сайте newsler.ru и на своем канале youtube. Уже имея опыт того, что наши материалы беззастенчиво «воруются» так называемыми «коллегами», мы поставили в правый верхний угол логотип нашего интернет-ресурса newsler.ru.

Страсти по Панину

Первыми, кто заинтересовался материалом, стали ребята кировской «Комсомольской правды», представители которой поздним вечером субботы позвонили с просьбой его продать и получили отказ. Правда, ребята все же разместили у себя на сайте наш материал, но со ссылкой.

Уже в воскресенье наше видео начало пользоваться популярностью и разошлось не хуже горячих пирожков. 33 канал в своем проекте «Неделя в городе» показал разборки в итальянском ресторане. При этом наглым образом был вырезан логотип newsler. В таком же виде «коллеги» не постеснялись залить это на youtube.

Дальше - больше. В таком же «кастрированном» формате видео расползлось на федеральные телеканалы и новостные ресурсы, и, кажется, только ленивый не заинтересовался выходками Панина.

НТВ, 5 канал Санкт-Петербурга и прочие демонстрировали все то же обрезанное, по сути, украденное видео. Поэтому в понедельник большую часть рабочего дня мы занимались перепиской с федералами.

Мы решили: на этот раз 33 канал не уйдет от ответственности, и устроили небольшую шпионскую операцию, чтобы поймать с поличным того, кто торгует нашей интеллектуальной собственностью.

На чем попался Вагин

Как предположили коллеги с одного местного телеканала, скорее всего, видео успели продать почти всем крупным телекомпаниям. Поэтому мы решили прикинуться сотрудниками телеканала, вещающего на Европу, США и Израиль. Сначала журналист «Репортера» позвонила на городской номер 33 канала как «продюсер Екатерина» и поинтересовалась, как можно приобрести видео с Паниным. Девушка, по-видимому, секретарь, начала звать к телефону Михаила» «по вопросу слива видео». Подошел Михаил и сообщил, что приобрести видео возможно, при этом не только само видео, но и досьем с самим Ренато Мастаи. Правда, конкретику предложил обсудить с ним по мобильному телефону.

Именно тогда Михаил (как потом оказалось - Вагин) сообщил, что цена вопроса составляет 6 тыс. рублей. «Продюсер Екатерина» после обсуждения, каким образом передать деньги (карточка, перевод или наличка), сообщила Вагину: завтра в Кирове будет съемочная группа канала, снимающая сюжеты на тему бытия либералов. А значит Михаил Вагин может передать видео с Паниным непосредственно группе и здесь же получить расчет. «Продавец краденого» дал свое горячее согласие. Договорились - на Вагина выйдут очередные сотрудники редакции - либо «Михаил», либо «Антон».

Место встречи - «Мюнхен»

В среду «Михаил», роль которого досталась нашему коммерческому директору (благо, питерские корни не дали испортить вятским говором его речь), вживался в роль столичного гостя. Он позвонил Вагину, и тот предложил встретиться в «Мюнхене» (это заведение находится в том же здании, что и марийский холдинг). Для большего правдоподобия «Михаил» несколько раз перезванивал Вагину и уточнял адрес - нужно было строго следовать нашей легенде.

Снабдив нашего водителя скрытой камерой и ноутбуком, мы решили, что он будет исполнять роль второго спецкора Антона.

Накануне вечером в редакции царил творческий хаос: чтобы законспирировать сотрудника, мы одевали на него белый парик (он, правда, не согласился стать Труменом Капоте), фантазировали на тему меховых наручников и «корочек» FBI, в общем, напряжение и негодование по поводу «стыренного» видео выходило и превратилось в веселье.

В «Мюнхен» «Михаил» приехал без парика, наручников и удостоверения фэбээрщика. По звонку присоединился и сам «продавец краденого». Изображая из себя москвичей, наши «агенты» проверили видео на ноутбуке - не брать же кота в мешке! Оно оказалось, как мы и предполагали, нашим материалом, только с обрезанным логотипом.

Дословно Вагин сообщил: «Тут, видишь, какая ситуация... Я работаю как специалист по обмену контентом Первого городского канала. Но мне не было бы выгодно работать с этим контентом, если бы я не работал на себя. Но канал с этого получил деньги-то, как бы у нас есть договоренность с руководством-то». На вопрос «москвича»: «Если мы это берем, то проблем не возникнет никаких? То есть совершенно точно тут ваше правообладание?», Михаил Вагин ответил утвердительно.

Взяв паузу, ибо это видео уже не показал только ленивый, наши агенты оставили Вагина без денег, но с обещанием перезвонить.

Увидимся в суде

Нам безразлично, на самом ли деле «руководство» канала дает возможность своим сотрудникам типа Вагина зарабатывать таким сомнительным образом. Мы даже не хотим вдаваться в подробности, существует ли в этой конторе должность юриста, который, без сомнения, просто обязан следить, ради блага же самих «марийцев», за материалами, которые попадают в эфир. Все это и многое другое мы обсудим уже в ходе судебного заседания. Соответствующий иск к 1-му городскому, а также к НТВ, где работает бывший сотрудник 33 канала, и куда Вагин, видимо, по старой дружбе также слил наше видео, уже подготовлен. А факт использования видео, которое распространяли незаконно, в том числе и у себя на канале так называемые «коллеги», заверен нотариально.

«Первый городской» и «НТВ» заплатят newsler.ru за плагиат
Роспотребнадзор о «разборках» Панина в кировском ресторане: «Нахождение людей с улицы на кухне общепита запрещено санитарными правилами»
Комментарии (153)К последнему
Гость_джой | 15 ноября 2012, 11:37 #
Эх Миша, Миша, что ж ты так с "контентом" то не аккуратно
Гость_дуремар | 15 ноября 2012, 11:41 #
быдло-холдинг с быдло-вороватым наполнением.
Гость_Гость | 15 ноября 2012, 11:42 #
говорят регулярно этим занимался, обрезал логотипы и выдавал за свое
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ