Главреда спровоцировали диктофоном

13 марта 2013, 18:38 | Мария Константинова
Департамент по вопросам внутренней и информационной политики правительства Кировской области 4 марта в одностороннем порядке уволил с должности главного редактора яранской районной газеты «Отечество» и члена избирательной комиссии Светлану Хвостанцеву. Как считает сама Хвостанцева, всему виной – провокации коллег.
Бывший главный редактор газеты «Отечество» Светлана Хвостанцева.
Бывший главный редактор газеты «Отечество» Светлана Хвостанцева.

Как сообщили в Кировском региональном отделении политической партии «Гражданская платформа», увольнение Хвостанцевой «странным» образом последовало за ее утверждением в члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которое состоялось 1 марта. В состав избирательной комиссии Светлана Александровна была предложена «Гражданской платформой».

По мнению секретаря регионального политического комитета политической партии «Гражданская платформа» Михаила Шевелёва, департамент не мог не знать, что Хвостанцева - член избирательной комиссии. «Региональное отделение готовит соответствующие заявления в прокуратуру и избирательную комиссию Кировской области, так как произошло явное нарушение прав члена избирательной комиссии, предусмотренных пунктом 19 статьей 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», - сообщил он.

Региональное отделение «Гражданской платформы» не исключает давления и на других членов комиссий от партии и считает, что увольнение Светланы Александровны - закономерное следствие подготовки к предвыборным кампаниям в регионе.

Редакция дожила до конфликта

«Разногласия в редакции яранской газеты начались с осени 2012 года, когда шесть человек из коллектива якобы увидели нарушения в трудовом законодательстве с моей стороны, - рассказывает бывший главный редактор газеты «Отечество» Светлана Хвостанцева. - Эти же сотрудники обратились за помощью к главе района, который посоветовал написать письмо губернатору. В нем они указали на ряд недочетов в работе, кстати, не все факты соответствуют действительности. Например, в вину мне вменяют развал профсоюзной организации редакции. Или высказывают недовольство, что я самостоятельно затеяла дизайн газеты. В действительности редизайном занимались все, кто с этим связан. Понятно, что привлекать к оформлению издания техслужащую, корректора, мастера и оператора электронного набора и верстки не совсем целесообразно. Письмо заканчивалось ультимативным требованием, что «если вы ничего не предпримите по смене главного редактора, мы будем жаловаться дальше».

По словам Светланы Александровны, в то же время другие пятнадцать человек из редакции написали письмо в департамент по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области в ее защиту, но оно осталось без ответа.

20 ноября Борис Веснин побывал в редакции «Отечества» и дал три месяца главному редактору Хвостанцевой для того, чтобы наладить психологическую обстановку в коллективе. «За это время и произошла история с диктофонами, которые якобы подкладывались сотрудником с целью прослушивания их личных разговоров, - продолжает Светлана Александровна. - Сотрудники написали заявление в прокуратуру; проверку проводил Следственный комитет, однако следователи не обнаружили на них моих отпечатков пальцев. Но шестеро сотрудников, которые меня заподозрили, стояли на своем. И даже когда получили отказ в возбуждении уголовного дела, продолжали об этом везде рассказывать. Ситуация больше смахивает на провокацию. Такие мнения звучали и в Интернете, где разместили публикацию об этом инциденте еще до окончания разбирательства».

Увольнение из-за жалоб

В конце декабря по Яранску пошли слухи, что на место Хвостанцевой начали искать другого руководителя. 16 января глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин вызвал Светлану Александровну к себе и сообщил, что рабочую обстановку в коллективе ей наладить не удалось, поэтому она должна писать заявление на увольнение по собственному желанию. «Я не согласилась увольняться, и Веснин сказал, что меня уволят по инициативе работодателя, - объясняет Хвостанцева. - Мое увольнение Борис Геннадьевич обосновал тем, что жалобы от коллектива в адрес департамента продолжают поступать, но на что жаловались сотрудники в этих письмах, я так и не узнала».

В этот же день Светлана Александровна узнала, что в департаменте уже лежат два резюме на соискание должности главного редактора «Отечества» - одно от начальника БТИ города Яранска, другое - от депутата районной думы, военного пенсионера, который является жителем Ульяновска. Оба кандидата с работой районной газеты не знакомы.

Все эти события отразились на здоровье: Светлана ушла на больничный. Увольнение совпало с назначением в избирательную комиссию от политической партии «Гражданская платформа». «1 марта мне позвонили из департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области и пригласили приехать 5 марта, чтобы окончательно решить вопрос о моем увольнении, - сообщает Светлана. - Я приехала в Киров и показала постановление о моем назначении членом УИК, на что мне ничего не ответили; предложили подписать приказ об увольнении».

Светлана Хвостанцева проработала в редакции яранской газеты Отечество» почти 12 лет. С 2007 года она стала заместителем главного редактора, а с сентября 2010 года была назначена на должность главного редактора. Сейчас Светлана Александровна направила заявления в суд и прокуратуру, требуя признать свое увольнение незаконным. Ее в этом поддерживают работники газеты и руководители яранских предприятий.

Департамент не знал о назначении в УИК

«Примерно на протяжении года в департамент регулярно приходят письма с жалобами от членов редакции и общественных организаций города Яранска на бывшего главного редактора районной газеты «Отечество» Светлану Хвостанцеву, - пояснил глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин.

По его словам, в жалобах сообщалось, что сотрудникам газеты даже подкладывались диктофоны с целью записей их личных разговоров. «После того как мы изучили ситуацию, нами было принято решение расторжения договора с ней в одностороннем порядке, - заявил Борис Геннадьевич. - На наш взгляд, работа в редакции не была поставлена должным образом».

Также Веснин отметил, что департамент не располагал информацией о назначении Хвостанцевой членом УИК на момент подписания приказа об увольнении.

Союз журналистов «за» Хвостанцеву

«Мина замедленного действия» была заложена уже больше года назад, - говорит председатель Кировского отделения «Союза журналистов России», главный редактор «Вятского края» Василий Смирнов. - Я два раза приезжал в Яранск и разговаривал со всей редакцией и с каждым членом коллектива по отдельности насчет разногласий в коллективе, но тщетно».

Со слов Смирнова, департамент должен был объяснить редакции, почему именно Хвостанцеву назначили на должность главного редактора, так как в редакции были еще два претендента на это место - Александр Денисов и Вячеслав Аганин. «Они посчитали себя оскорбленными после назначения Светланы Александровны и подключили главу района решать внутренние дела редакции, - информирует Василий Васильевич. - Именно глава просил Хвостанцеву назначить на место заместителя редактора одного из бывших претендентов на редакторское кресло, но она не выполнила его просьбу. После этого у главы района появились обиды на Светлану Александровну».

Как считает Смирнов, недоброжелатели Хвостанцевой поставили цель убрать ее с занимаемой должности с помощью писем в департамент, и они этого добились. «Я разговаривал с Весниным по поводу увольнения Светланы Александровны, и он ответил мне, что они устали от постоянных жалоб со стороны ее коллег и приняли решение об увольнении, - поясняет Василий Васильевич. - И у учредителя есть право так себя вести!» Кировское отделение «Союза журналистов России» полностью поддерживает Светлану и отзывается о ней, как о талантливом руководителе и профессионале своего дела, но, по словам Смирнова, у них нет рычагов воздействия на департамент.

Хвостанцеву восстановили в должности главреда яранской газеты «Отечество»
Веснин о причине увольнения редактора «Отечество»: не наладила микроклимат
Комментарии (9)К последнему
Антон Долгих | 14 марта 2013, 00:24 #
Получит Веснин по ручонкам...

Если, конечно, партнёр Шевелёва, сын Натальи Шутовой Денис, не попросит "за Бориса"
Мне не по фиг | 14 марта 2013, 09:46 #
Если у Бориса от напряженной работы запотели очки, их надо непременно уволить. Иначе снять их не получается.
Знаю Светлану как серьезного профессионала и хорошего человека. Бориса как плохого профессионала и несерьезного человека. Почувствуйте разницу. Странно вообще читать о таких интригах и подковерной борьбе не за кресло генерального директора ГАЗПРОМА
Гость_лесоруб | 14 марта 2013, 10:16 #
Для Яранска должность главреда районной газеты гораздо более значимей должности генерального директора ГАЗПРОМА в Москве
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ