Курашин предложил штрафовать СМИ за размещение фото- и видеоматериалов с изображением трупов

31 октября 2013, 15:12 | Юлия Кожевникова
По мнению депутата ОЗС Михаила Курашина, что такое пропаганда насилия до сих пор на законодательном уровне не разъяснено, в результате чего данный вопрос не отрегулирован.
Марина Созонтова и Михаил Курашин.
Марина Созонтова и Михаил Курашин. Фото: Андрей Котельников

На пленарном заседании ОЗС депутат Михаил Курашин выступил с предложением по внесению в госДуму законопроекта, запрещающего СМИ публиковать фото- и видеоматериалы, содержащие изображение тел людей, погибших в результате ДТП, аварий, катастроф, массовых беспорядков, стихийных бедствий и иных происшествий.

Своего коллегу поддержала депутат Марина Созонтова, которая также посетовала на то, что в последнее время пресс-службы силовых ведомств активно предоставляют информацию о своих следственных экспериментах, которые «фактически являются инструкцией по проведению противоправных действий». «Они демонстрируют, как захватить и что сделать, - добавила Созонтова. - Стоит обратить внимание, что пресс-службы не должны предоставлять такую информацию, где идет насилие. Это как инструктаж».

Еще одна инициатива Михаила Курашина о том, как наказать за показ и опубликование подобного рода материалов. Так, парламентарий предлагает установить административную ответственность и предусмотреть штрафные санкции: на граждан - в размере от 2 до 2,5 тыс. руб, на должностных лиц - от 4 до 5 тыс. руб., на юридических лиц - от 40 до 50 тыс. рублей.

Оба предложения депутата были поддержаны Заксобранием большинством голосов.

Комментарии (2)
Гость_Житель | 31 октября 2013, 15:25 #
Курашину похоже совсем не до пустяков. Живыми людьми и проблемами надо заниматься, а не трупами.
Гость_Лариса | 31 октября 2013, 19:00 #
Созонтова такая старая коммунистка, везде б цензуру внедрить. Надо ее в ккую-нибудь восточную страну отправить, пусть пройдет курс экстремального коммунизма. Кто захочет = так не из СМИ подчерпнет инфорациюи пройдет инструкции. А Созонтова видимо еще верит, что у нас в стране секса нет )))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ