Законопроект Курашина, запрещающий в СМИ размешать фото тел погибших, внесен в Госдуму

18 ноября 2013, 11:51 | Репортеръ
На днях в Госдуму внесли законопроект о запрете на распространение в интернете и СМИ аудио-, видео- и печатных изображений тел погибших при катастрофах и происшествиях.
Депутат ОЗС Михаил Курашин
Депутат ОЗС Михаил Курашин

Напомним, депутат ОЗС Михаил Курашин выступил с предложением по внесению в ГосДуму законопроекта, запрещающего СМИ публиковать фото- и видеоматериалы, содержащие изображение тел людей, погибших в результате ДТП, аварий, катастроф, массовых беспорядков, стихийных бедствий и иных происшествий. Так, за невыполнение данного закона, парламентарий предложил установить штрафы: на граждан - в размере от 2 до 2,5 тыс. руб, на должностных лиц - от 4 до 5 тыс. руб., на юридических лиц - от 40 до 50 тыс. рублей. Его предложение было поддержано Заксобранием большинством голосов.

Как сообщили interfax.ru, документ, разработанный депутатами законодательного собрании Кировской области, внесен в Госдуму. Между тем, российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) в отзыве на законопроект отметила, что содержащийся в нем запрет для интернет-ресурсов противоречит закону «О СМИ», который регулирует исключительно деятельность средств массовой информации. Кроме того, в России уже действуют законы о запрете вредной для детей информации и запрете на распространение в СМИ материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Житель | 18 ноября 2013, 15:13 #
Лучше бы дельное что-то предложил, балбес. Например как в жкх порядок навести или тому подобное. Работает для галочки. лишь бы брякнуть.
Гость_Ritz | 18 ноября 2013, 15:17 #
А чего возмущаетесь? Кто за них голосовал? Я вот точно нет. И эти бездари идут по простому пути - запретить. Это же проще, чем что-то создать!
Гость_Житель | 18 ноября 2013, 16:21 #
Живым проблемам и людям надо уделять внимание, а не трупными вопросами заниматься, протиратели штанов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ