«Бизнес-контакт» с кировскими СМИ состоялся

30 января 2014, 10:29 | Репортеръ
В конце декабря прошлого года в едином госреестре юрлиц вновь обновилась информация об учредителях ряда кировских СМИ, которые ранее приобрели структуры близкие владельцу «Вятка-Банка» Григорию Гусельникову.
«Бизнес-контакт» с кировскими СМИ состоялся

В период с 30 декабря 2013 года по середину января текущего в 10 из 12 ООО-шек этого пула единственным учредителем стал Алексей Пыхтеев. В двух остальных - ООО «Ариал», занимающийся полиграфией, и ООО «Мария» (радиовещание) - Алексею Пыхтееву принадлежит по 50 %.

Чуть ранее человек с теми же инициалами был учредителем находящегося сейчас в стадии ликвидации ООО «Издательский дом «Пермские новости»». Кстати, когда скупка местных СМИ только началась, учредителем в них записывали одного из уже бывших менеджеров «Вятка-Банка» Никиту Иванова.

Непечатный интерес

Интересно еще и то, что Алексей Юрьевич Пыхтеев (либо полный его тезка) оказался директором и учредителем еще ряда компаний, связанных с инвестиционной, строительной и прочей другой не менее доходной деятельностью, в том числе известного ООО «Бизнес-контакта». Напомним, что в 2010 году пермская инвестиционная компания «Бизнес-контакт», которую традиционно в СМИ называют аффилированной врио главы региона Никите Белых, приобрела 50%-ную долю в кировском ООО «Инвестиционно-строительная компания» (ИСК) (основная деятельность согласно реестру - разборка и снос зданий, расчистка строительных участков, то есть подготовка строительных площадок).

Любопытно, что с 24 апреля 2012 года человек с таким именем вошел в состав пяти учредителей частного ООО «Вятское подворье». Этот проект задумывался в 2009 году, торжественно открыт в Химках (Московская область) в 2011-м. А согласно все тому же ЕГРЮЛ этим ООО в августе 2012 года учреждена Ассоциация производителей и реализаторов колбасной и молочной продукции. Как сказано на сайте облправительства, межрегиональный торгово-имиджевый проект «Вятское подворье» реализуется в Москве с 2009 года при участии правительства Кировской области.

Еще больший интерес вызывает и регистрация в августе 2011 года ООО «Доходный дом» (Пыхтеев - директор и учредитель) по тому же адресу, где располагается «Вяткасвязьсервис» (дочка «Вятка-Банка»). Интересно потому, что именно в этом году Никита Белых рассказал в своем ЖЖ о проекте «социального найма», который предполагалось запустить в новом жилом комплексе «Заречный».

Кроме этого Пыхтеев (или его полный тезка) входит в число учредителей ряда пермских компаний: ООО «Отели Урала», ООО «Охранное предприятие «РБК Безопасность», ООО «Современные отели», ООО «Речсервис» и т. д.

Справка
Человеку с именем Пыхтеев Алексей Юрьевич в Кирове принадлежат: 100% участия: Дата регистрации – 14.01.2014 ООО «Карат» ООО «Бизнес Новости» Дата регистрации – 30.12.2013 ООО «Источник новостей» ООО «ИнтерМедиа» (учрежденные – Фонд содействия правоохранительным органам «Союз» в 2007 году). ООО «Интертрейд» ООО «Домой» ООО «Инмедиа Дождь» ООО «БЛИЗКО» ООО «ГИС-Киров» ООО «Медиа Актив» ООО «Вятская курьерская компания» Дата регистрации – 31.12.2013 ООО «С-МЕДИА» ООО «Газета» ООО «Позитив» 50% участия: ООО «Ариал» (полиграфия) ООО «Мария» (радиовещание)
Комментарии (5)К последнему
Михалыч | 30 января 2014, 10:43 #
Как вы думаете должен ли губернатор лоббировать свой бизнес в регионе, который он возглавляет? Кстати тот же Хилтон не "Отели Урала" строят случайно? Кого будут всему правдами и неправдами лоббировать на губернаторских выборах все эти СМИ?
Гость_люмпанур | 30 января 2014, 10:43 #
А в чем информационный повод, скажите, пожалуйста? И для кого статья? Если для журналюг, то конечно же для них станет открытием, что между Источником, Пермью и Гусельниковым есть невидимая связь. Если для остальных кировчан, то им похрен, что в каких-то ООО-шках кто-то там поменялся - скорее бы тепло пришло. Остаются любители конспирологии и теории заговора - целевая аудитория, они с удовольствием почитают и выводы напишут)
Гость_бабка | 30 января 2014, 11:12 #
Отключите борьке интарнеть, пусть работаить, а то савсем дела забросил с энтим троллингом
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ