В Кирове оценили отключение «Дождя»: это кампания против канала

30 января 2014, 15:55 | Юлия Кожевникова
Несколько кабельных операторов отказались от трансляции телеканала «Дождь», который оказался в центре скандала после того, как им был проведен опрос на тему «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»

Станислав Куршаков, депутат ОЗС:

«История не терпит сослагательного наклонения. И лично мне вообще не нравятся все ситуации, начинающиеся со слов «а что было бы, если...» Тем более, если они касаются событий Великой отечественной войны. На мой взгляд, не надо здесь ничего обсуждать и спрашивать. То, что сделал «Дождь», по содержанию для меня неприемлемо. Это мое отношение к опросу.

Возмущение людей, безусловно, было, так как опрос провокационный и чувствительный, но называть его массовым я бы не стал. Наверное, поэтому отключение «Дождя» от кабельных сетей, я бы назвал кампанией, а не следствием народного гнева. Последствия его неотключения для операторов со стороны граждан для меня не просматриваются. Митинговать у офисов кабельщиков никто точно не стал бы. Если не нравится канал, не надо его отключать, лучше просто не смотреть».

Олег Ткачев, член ОПКО:

«Никакой волны народного возмущения я не вижу. У кабельных каналов есть свои учредители и свои интересы, и совершенно моментально, одновременно принять одинаковые решения они не могут. Что касается возмутительного опроса, на самом деле историки, общественность данный вопрос, сформулированный «Дождем», достаточно серьезно обсуждают со времен Второй мировой войны. Так или иначе этот вопрос звучал на многих телеканалах. Я помню отдельные передачи и дискуссии на канале «Культура». Тогда так резко это не воспринималось. Сам факт того, что этот вопрос был задан, ни о чем не говорит. А то, что отвечали на него люди - их мнение. Бояться задавать вопросы - это трусость. Давление на телеканал под любым предлогом - это тоже трусость».

Михаил Курашин, депутат ОЗС:

«Лично я считаю, что в данном случае журналист должен нести ответственность за то, что он говорит и произносит. Подобный вопрос был неэтичен и, на мой взгляд, достаточно аморален. В тоже время, я считаю, кампания, которая началась по поводу отключения телеканала, она достаточно неразумна, потому что в нашей стране провозглашается свобода слова, а «Дождь» был одним из немногих телеканалов, который достаточно объективно освещал информацию в стране».

Комментарии (11)К последнему
Каргопольцев | 30 января 2014, 16:08 #
Глупости какие. Ткачев вообще дальше собственного носа не видит.
Посмотрите ФБ и ВК по #дождь и увидите, что простые люди возмущены подобной постановкой вопроса. Правительство в кои да веки услышало чаяния простых людей - избавить информпространство от пронацистской мерзости, эти тут же завыли о гласности.
Если есть их гласность задавать аморальные вопросы, значит есть и наша гласность - требовать жестоко покарать зарвавшихся либералишек, что б другим неповадно было.
Гость_Житель | 30 января 2014, 16:10 #
Любят "эхо" с "дождем" формулировочки с пропиндохом. Вроде задают вопрос, а он с подковыркой. Вот закроют их и журналюги по миру пойдут, а кому они на хрен нужны. Точно также наши местные от белыха провокаторы, на форумах манипуляторы хреновы, проиграет панда с кривой рожей, кому нужен секретут свеснин-провисни? Думаю ближе к выборам, они начнут особо рьяных противников из числа независимых редакторов, подкупать большими преференциями: - ругайте нас после выборов, мол, а до выборов молчите в тряпочку, а за это вам бонус и льготы на проезд.
Гость_Кировчанин | 30 января 2014, 16:16 #
Этот шлак у нас транслировали???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ