Суд предложил митрополиту Марку помириться с «Особой газетой»

5 марта 2014, 12:15 | Репортеръ
Сегодня, 5 марта, в суде Первомайского района города Кирова состоялось рассмотрение иска митрополита Марка к «Вятской особой газеты» о защите чести, достоинства и деловой репутации. На нем судья Наталья Малова предложила сторонам подписать мировое соглашение.
Суд предложил митрополиту Марку помириться с «Особой газетой»

Напомним, в конце декабря 2013 года суд Первомайского района города Кирова удовлетворил исковое заявление митрополита Вятского и Слободского Марка о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также обязал ООО «Издательский дом «Особый» и автора материала Елену Овчинникову опровергнуть сведения статьи «Тайны вятского клира» и возместить митрополиту понесенный моральный вред. Данная публикация с критикой Владыки Марка была посвящена кончине настоятеля Всехсвятского собора протоиерея Николая Федько и напечатана в «Вятской Особой газете» от 26 сентября того года.

11 февраля судебное заседание по иску к ООО «Издательский дом «Особый» о защите чести, достоинства и деловой репутации не состоялось. Как пояснил главный редактор «Вятской Особой газеты» Николай Голиков, причиной послужила то, что на процесс не явились ни сам Марк, ни его представитель.

Как сообщил на сегодняшнем заседании представитель «Особой» Ян Чеботарев, газета готова предоставить митрополиту Марку право на ответ, а также не против примирения сторон. «Если Вятская Епархия выразит как-то свое мнение, мы будем не против, - сообщил Ян Евгеньевич. - Редакция за свой счет может опубликовать право на ответ».

Как заявила новая защитница митрополита Марка (изначально, напомним, его интересы представляла юридическая компании «Выдрин и Партнеры», но Марк отказался от ее услуг), она не может решить вопрос по мировому соглашению без воли епархиального архиерея. «Я должна донести до митрополита Марка эти сведения», - заявила его защитник.

Далее представитель митрополита заявила ходатайство о привлечении в качестве третьего лица Вятскую Епархию. «Мы считаем, что ее права напрямую затрагиваются, так как Алексей Тужиков (Митрополит Марк) является епархиальным архиереем, - сообщила юрист. - Вятская Епархия крайне заинтересована в исходе этого дела».

По словам Яна Чеботарева, если данное ходатайство будет удовлетворено, он буду настаивать о привлечении к делу еще ряда лиц - Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Московской патриархии, ведь о них в заметке тоже идет речь.

Далее судья Наталья Малова предложила сторонам примириться и объявила перерыв для того, чтобы защита Вятской Епархии предоставила в суд оригинал доверенности о том, что она является официальным представителем данной организации.

Как пояснил «Репортеру» Ян Чеботарев, защита митрополита Марка намеренно затягивает судебный процесс. «С нашей стороны сегодня пришел свидетель, который может пояснить изложенные в газетной статье факты, в частности, то, что «в день погребения Николая Федько паства роптала, ставя смерть протоиерея в вину правящего митрополита Марка», - прокомментировал Ян Евгеньевич. - Господин Тужиков пытается оспорить оценочные понятия, ведь любой гражданин может по-своему оценивать происходящие факты. Паства - это верующие. Газета всего лишь изложила их мнение и придираться к тому, что она печатает мнение граждан, на мой взгляд, - это неправильно».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Дед | 5 марта 2014, 14:34 #
Оценочными бывают суждения, а не понятия или мнения. Знать бы надо юристу.
Ян Чеботарев | 5 марта 2014, 16:09 #
Борис Дюпин, Вы? Снова с нами?))))
Оценочными бывают суждения, согласен на все 100%. Значит оговорился.
Гость_Борис ДЮПИН журналист 8-905-872-2094 | 7 марта 2014, 14:26 #
Пора бы усвоить, что я ни от кого не прячусь, как все эти ононимы, а подписываюсь своим именем.
Хочется отметить, что слова бывшего Воркутинского сидельца Яна Чеботарёва о том, редакция за свой счёт может опубликовать право на ответ - это введение читателей в заблуждение. Даже стоящему на паперти не предложат такой нелепости. Право на Ответ не требует оплаты. Это святая обязанность любых СМИ. Я думаю, митрополит не счёл нужным дискутировать с Еленой Овчинниковой.
Я дважды реализовывал свое Право на Ответ в "Вятской особой", в том числе и на статью Овчинниковой .И никто после моего Ответа не вякнул. Правда, Лена Овчинникова выступила в "Эхо Москвы в Кирове" заявив, что моя статья была очень уж смешная, поэтому её напечатали. А напечатали её потому, что редактор "Вятской особой" чтёт если и не бога, то Закон о СМИ - \то уж точно. Я с удовольствием приду в суд и даже могу выступить с пояснениями. Редактор "Правозащитного вестника" Борис ДЮПИН.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ