Эксперт: Закон о госреестре владельцев сайтов станет инструментом спецслужб

25 марта 2014, 13:51 | Репортеръ
Директор кировской компании, занимающейся созданием и продвижением сайтов, считает, что законопроект, разработанный сенатором Олегом Казаковцевым, «О создании сайтов и размещении информации на них» несет в себе больше «минусов», чем «плюсов» для владельцев интернет-порталов.
Директор ООО «МедиаТехнологии» Петр Зверев.
Директор ООО «МедиаТехнологии» Петр Зверев.

«С одной стороны, такой законопроект был бы полезен тем, что помогал бы правоохранительным органам, судам и т.д. оперативнее вести дела, связанные с не лицензионным контентом, запрещенной информацией. Сейчас можно скрыть свое владение сайтом, так как владелец домена и сайта могут быть разными людьми. - отмечает директор ООО «МедиаТехнологии» Петр Зверев. - С другой стороны, зная политическую ситуацию в стране, можно предположить, что данный закон может стать еще одним инструментом для контроля спецслужб за гражданами (а доступ к реестру владельцев сайтов у них наверняка будет), также он может косвенно помочь при устранении неугодных СМИ, борьбе бизнес-структур и т.д.» По мнению собеседника, принятие данного законопроекта принесет больше «минусов», чем «плюсов» для владельцев интернет-рессурсов.

Напомним, на днях сенатор от Кировской области Олег Казаковцев подготовил законопроект, согласно которому предлагается создать госреестр владельцев сайтов, а Роскомнадзор определен как ответственный орган за ведение этого реестра. Регистрация хозяев интернет-сайтов по предложению законодателя будет платной - член Совфеда считает необходимым взимать разово госпошлину с каждого владельца в размере 1 тыс. рублей. По словам Казаковцева, благодаря нововведению можно будет контролировать поток незаконной и вредной информации, а также отслеживать нарушение авторских прав. При этом все сайты, владельцы которых не пройдут регистрацию, будут заблокированы до прохождения данной процедуры».

Читайте по теме Власть и интернет
Российских геймеров лишат анонимности из-за угрозы терроризма?
Кировчанам предложили оценить чиновников
Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter и Facebook
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ