Чеботарев: ничего критического про Марка писать нельзя

31 марта 2014, 16:29 | Репортеръ
Представитель «Вятской особой газеты» и Елены Овчинниковой юрист Ян Чеботарев прокомментировал судебную тяжбу с митрополитом Марком.
Ян Чеботарев.
Ян Чеботарев.

В понедельник, 31 марта, Первомайский районный суд города Кирова отказал Митрополиту Марку (в миру Алексей Тужиков) в иске к «Вятской особой газете» и Елене Овчинниковой, признав публикацию «Тайны Вятского клира» не порочащей честь и достоинство Митрополита Вятского и Слободского.

«Не смогла сторона Марка как-то объяснить свои претензии к редакции и сайту. Звучало только, что церковь это ого-го! Патриарха сам ФСО охраняет, значит и человек он - государственный! Ну и Тужиков с ним - заодно. Вытекало, что ничего критического про Марка писать нельзя. У него от этого авторитет шатается и нервность в руках, того и гляди кадилом запустит куда-нибудь не туда, - прокомментировал судебное разбирательство в своем блоге юрист Ян Чеботарев. - Просьба сослаться на что-то, на нормы права, еще на что-то не возымела действия. Звучало, что непогрешимость и запрет критики церковных иерархов закреплены постановлениями каких-то соборов, но каких именно и какое эти соборы (Ладикийский или чего там еще) имеют отношение к современной Российской действительности - нам не сказали».

Со слов представителя «Вятской особой», бились не долго. В результате суд по просьбе стороны митрополита объявил перерыв, дабы юристы как-то собрались с мыслями и попытались «чего-то внятно суду повествовать», после которого от Марка никто в процесс не вернулся. «Господин Выдрин сообщил судье, что у представителя Марка есть еще дела, после чего суд огласил материалы и перешел к прениям. Переться было особо не с кем, посему мы точечно нокаутировали тень митрополита, огласив, что Россия, оказывается, является светским государством, в котором каждый человек, даже журналист, имеет право как угодно нелицеприятно, но корректно, отзываться о другом человеке», - отметил Ян Евгеньевич. По его словам, в процессе даже были допрошены свидетели, негативно оценивающие деятельность митрополита.

«Ни «Вятская особая газета» (Н.Голиков), ни Е.Ю.Овчинникова не держат зла на митрополита. А судебные расходы, которые г.Тужиков ответчикам вернет, как мне говорят, будут израсходованы на благотворительность. Все как Марк и хотел», - добавляет юрист.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (24)К последнему
Гость_Хэх | 31 марта 2014, 16:37 #
Нда, помниться овчина чморила чеботарева в бытность наебателя. вон оно как обернулось)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость_Лена | 1 апреля 2014, 00:59 #
Это любовь... Десять ведь лет прошло. Но стоит, полагаю, перечитать. Склероз и желчь - это диагноз, а не дар божий. А хэх у вас в каком месте болит?
А.Гущин | 31 марта 2014, 17:24 #
"Никто не без греха", - проповедует церковь. Или товарищ Марк святее Христа, или проповеди - ложь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ