Продающий дизайн рекламы - это инвестиции в развитие бизнеса

13 мая 2014, 17:12 | Репортеръ
Практически стерты из памяти современного человека времена, когда для эффективной работы рекламы достаточно было лишь ее наличия. Когда в 90-х магазин продуктов назывался «Продукты», а место общественного питания - «Столовая». И все же рекламная индустрия, с привычным отечественным опозданием, заполонила российский рынок.

Рост объема рекламы ужесточил конкуренцию в сфере продажи товаров массового спроса (FMCG) и ослабил эффект массрекламы, сводя его практически на 0.

Поэтому сегодня нужно сильно постараться, чтобы реклама работала и приводила клиентов. В умы предпринимателей приходит осознание того, что продающим элементом в рекламе является дизайн.

Маркетологи и дизайнеры компании «Республика Цвета» разработали концепцию продающего дизайна, определили его 3 основные составляющие и организовали бизнесс-процесс разработки продающего дизайна.

Продающий дизайн рекламы - это технология совмещающая маркетинг, психологию, оригинальность и индивидуальность

Технологический процесс состоит из ряда этапов: интервьюирование заказчика с заполнением брифа, анализ брифа специалистом и перевод в техническое задание для дизайнеров.

Это позволяет подробно разобраться в мотивах и культурных предпочтениях клиентов и получить предсказуемый результат привлекающий внимание, попадающий в голову и подталкивающий к совершению покупки.

Факт, что в первую очередь человек воспринимает зрительные образы, поэтому большое значение имеет первое визуальное впечатление от рекламы.

Имиджевая - первая составляющая продающего дизайна

Летний дизайн магазина

Применение визуальных образов способствует повышению узнаваемости бренда, формирует уникальный имидж компании, целостность ее восприятия, вызывает однозначные эмоции, создает основу для всех последующих коммуникаций.

Вторая составляющая - Функциональная

Далее, при разработки дизайна рекламы, которая должна побудить к покупке сегодня, заставить вернуться завтра и запомниться еще надолго, не менее важно непосредственно ее содержание.

Мозг человека интерпретирует то, что видит, в соответствии со знакомыми формами и образами и решает, что смотреть дальше. Сегодня, потребитель, насытившийся рекламой, склонен игнорировать всё, что не имеет смысла или не нужно в данный момент.

Функциональная составляющая продающего дизайна

Важно понимать, что цели функциональной составляющей дизайна довольно важны: они помогают привлечь внимание, проинформировать, направить взгляд на нужный товар, призывают выполнить целевое действие.

Рекомендации по достижению заданных целей

  • Пишите тексты на понятном для целевой аудитории языке.
  • Помните что разные социальные группу по разному воспринимают одни и те же знаки - проверяйте, насколько понятны и знакомы будут выбранные вами образы.
  • Используйте меньше отвлекающих элементов: соблюдайте стилистическое единство во всех элементах, используйте крупные изображения и откажитесь от излишней детализации, сохраняйте визуальную иерархию (важное - крупнее).
  • Примите на вооружение психологию цвета. Заставьте силу его влияния работать на вас.

И главное помните, что слово спасает, но оно же и убивает. Наиболее эффективными считаются объявления с 80%-й площадью визуальных средств, где она значительно больше текста.

Третья составляющая - Коммерческая

Роль коммерческой составляющей - не просто показать цену продукта, а донести уникальное торговое предложение, высокую ценность, список выгод от приобретения продукта, гарантии, заранее нейтрализовать возражения, сказать о бонусах, ограничить время предложения и выступить в качестве обезличенного говорящего продавца.

Функциональная составляющая продающего дизайна

В большинстве случаев, человек понятия не имеет о реальной стоимости того или иного товара. Все потому, что ему лишь важен конечный результат. Потребитель хочет попросту владеть предметом, и ему далеко не интересен процесс и технология его создания. Рядовой покупатель не знает, сколько стоят контроллеры, адаптеры, генераторы тактовых импульсов - составляющие детали ноутбука, но он платит немалые средства на его приобретение. Все это ведет к тому, что возможное восприятие цены и ценности товара потребителем находится в полной власти создателя дизайна рекламы.

Классические рекламные инструменты:

  • Восприятие зависит от цены, которую человек увидел первой.
  • Покупатель обходит стороной, самое дешевое и самое дорогое.
    Все познается в сравнении. Человеку нужно почувствовать, разницу цены и качества.
  • Человек не любит принимать решения, ему легче выполнить то, что скажут другие.
  • Волшебные слова - "Скидка", "Бесплатно" и магия числа "9", как ни странно, но все еще работают.

Преимущества для вашей компании:

  • Правильный путь к мыслям и чувствам потребителя, за счет технологичного подхода.
    Яркая и привлекательная коммуникация со смыслом, идеей и дизайном.
  • Гарантированно работающие решения, за счет глубокого знания различных рынков и применения их в практической работе.
  • Своевременные и качественные перемены, дающие приемущества на рынке.

Повышайте эффективность рекламы!

В суровые будни безжалостной конкуренции, спать спокойно, отбросив тревожные мысли о создании эффективного дизайна, можно лишь при одном условии. Если за его разработку отвечает надежная, компетентная компания, знающая секрет, как попасть в сознание вашего потребителя.

Является ли дизайн вашей рекламы продающим? 

Ответ на этот вопрос вы можете получить на бесплатной консультации каждый четверг с 9 до 12 часов. Консультацию проводит Виктор Чаузов (компетенции - маркетинг, разработка позиционирования, реинжиниринг и автоматизация бизнес-процессов) и Петр Костин (компетенции - маркетинг, разработка позиционирования, дизайн рекламы, член союза маркетологов "СОМАР").®

Записаться можно по телефону 555-900 или по ссылке.

Комментарии (14)К последнему
Каргопольцев | 14 мая 2014, 11:52 #
А покажут ли дизайн, который продаст мне слона?
Гость_Слон | 14 мая 2014, 11:55 #
Оно тебе надо? Купи меня)
Гость_Пётр Костин | 14 мая 2014, 14:10 #
Конечно, но он будет только одним из инструментов многошаговой последовательности воздействия на ваше сознание ) далеко не первым
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ