ФСБ получит полный доступ к данным интернет-пользователей

3 июня 2014, 15:48 | Юлия Кожевникова
Роскомнадзор и ФСБ разработали законопроекты, облегчающие контроль за интернет-контентом. Так, по инициативе двух ведомств интернет-компании получат указания, какую информацию о своих пользователях они обязаны сохранять и какие сайты подлежат регистрации в Роскомнадзоре. По данным газеты Ведомости, государство хочет знать имя пользователя, все адреса электронной почты, список всех его контактов, перечень страниц социальных сетей и форумов, которые он посещает. Исключение составят только содержание переписки, постов и комментариев пользователя.
ФСБ получит полный доступ к данным интернет-пользователей
Фото: tourblogger.ru

Станислав Куршаков, депутат Заксобрания Кировской области

Я против. У нас есть закон о персональных данных и их защите. Все, о чем говорится здесь, на мой взгляд, это является персональными данными, личным делом пользователя. В любом случае, не стоит рядовым пользователям интернета забывать, что наверняка их данными каким-то образом кто-нибудь когда-нибудь может воспользоваться. Поэтому нужно всегда думать - что ты выкладываешь в интернет и что ты после себя там оставляешь. На мой взгляд, то, что ты выложил в интернет - ты рассказал об всему миру и вошел в историю.

Владимир Климов, уполномоченный по правам человека в Кировской области

Мы живем в такое непростое время, когда интернет используется не просто для того, чтобы люди общались друг с другом, получали новости и прочее, но и для того, чтобы совершать массовые противоправные действия. Для того, чтобы владеть ситуацией, чтобы ее опережать, доставать тех, кто инициирует и разгоняет вот эту ситуацию - для этого такой законопроект. Ущемляет он права граждан? Конечно, ущемляет, но сегодняшняя ситуация, а особенно завтрашняя, которая готовится повториться по сценарию Украины в России, то, конечно, такой закон необходим. Поэтому государство идет на упряждение и делает это во имя того, чтобы сохранить ситуацию стабильной, чтобы мы не превратились в Украину.

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области

Дело в том, что такого рода законопроекты издаются под конкретных людей, которых нужно вычислить, но доступа нет. Поэтому, считаю, что закон будет иметь выборочное применение: когда надо - применят, когда не надо - глаза закроют и не заметят. Уже давно пытаются все контролировать, поэтому я перестал чему-то удивляться. Надо понимать, что интернет - это публичное пространство, поэтому надо думать головой, что выкладываешь. После принятия законов люди будут немного осторожней или выкладывать «левые» недостоверные данные.

Комментарии (5)К последнему
Гость_суть вопроса | 3 июня 2014, 16:01 #
этого посадим, а этого не посадим, да, Коля?
Гость_Коля | 5 июня 2014, 08:20 #
да-да, дружок.
Гость_Гость | 3 июня 2014, 16:09 #
Сейчас безопаснее и не наказуемо (по ук рф) на улице нарисовать свастику, обматерить чиновника или даже насрать соседу под дверь, нежели в интернете обозначить свою мысль. Хотя есть куча фишек, которые позволят так или иначе высказывать свое мнение: например браузер "TOR" или специальные настройки в других браузерах. Завуалированно и иносказательно высказывать претензии к тем же трусливым чиновникам, которые напридумывали ограничений в том в чем совершенно дуб-дубом. Медведев неоднократно говорил - Включайте голову, а не жопу.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ