За репосты и ретвиты будут судить

24 июня 2014, 13:00 | Репортеръ
После вступления в силу нового антипиратского закона даже за небольшую цитату из чужого текста в интернете можно будет попасть под суд
За репосты и ретвиты будут судить

По закону автор любого текста в сети (независимо от длины и художественной ценности этого текста) является владельцем авторских прав на него. И он может предъявлять претензии тем, кто скопировал его творение, - например, сделав ретвит в Twitter. Мнения разделились: в Минэкономразвития уверены, что переносить эти вопросы на уровень суда неправильно. Поскольку конкретики нет, то любая цитата или репост могут быть признаны нарушением закона. А в Минкомсвязи считают, что не надо определять точные допустимые объемы заимствования, что не важно скопирован полный текст или его часть в виде цитаты.

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области: «Честно говоря, мне кажется, что серьезные правообладатели не будут выискивать и смотреть за тем, кто там и как сделал репост из социальных сетей. Если есть копирайт или ссылка на источник, то ее нужно ставить. Но это больше касается произведений литературы и научных трудов, но никак не новостной информации. Я против любых запретов и «закручивания гаек». Но в действующем законе это уже есть и этого достаточно. Если кто-то из правообладателей недоволен, то он вправе уже сейчас подать в суд без ссылки на новые поправки».

Валентин Пугач, ректор ВятГУ: «Это настолько смешно! Социальные сети - это публичная доска объявлений. Я считаю, что все, что попадает в интернет становится всеобщим достоянием. Сам факт размещения в сети интернет означает, что хозяин распрощался со своей информацией. Поэтому потом предъявлять авторские права будет абсолютно глупо».

Станислав Куршаков, депутат ОЗС: «Если речь идет о маленьких цитатах, то это слишком жесткая мера. Если суть высказывания, опубликованном в сети - в важном научном тезисе, который используется в кандидатской работе, то, безусловно, здесь указание на первоисточник нужно. Но однозначно принимать чью либо позицию я бы не стал. Должно быть четкое определение: что такое цитата и в каких видах работ и публикаций должно быть указание на первоисточник. Если я напишу в статусе в социальной сети неизвестную фразу, конечно, ее до меня кто-то сказал, но что за это судить что-ли? Уж если наши депутаты до такого дошли, то должно быть четкое определение, когда я нарушаю закон, а когда мне просто понравилось чье-то высказывание».

Комментарии (2)
Гость_Мистер | 24 июня 2014, 13:13 #
Нашим законодателям-маразматикам осталось совсем чуть-чуть. Скоро будут запрещать пердеть во время просмотра программы "Время" и трахаться с презервативом, типа секс должен улучшать демографию и не приносить удовольствие. Хотя по всему миру столько глупых законов, в одной только америке в каждом штате их туева хуча. Милонов с Мизулиной хотят запретить аниме, я плакаль.
Гость_Я | 24 июня 2014, 16:33 #
Считаю, что подход должен быть таким: автор должен предупреждать о последствиях и что информация охраняется.Что копирование без согласия автора или, скажем, без ссылок на него- недопустимо. Не предупредил, а информацию опубликовал- твои проблемы, А как быть с диссертациями, если диссертант забыл сделать ссылку на Энштейна,
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ