Провайдеры в Кирове уже идентифицируют пользователей Wi-Fi

18 августа 2014, 16:45 | Мария Константинова
Сегодня, 18 августа, Минкомсвязь России утвердило разъяснения к порядку идентификации пользователей для доступа к Wi-Fi в публичных местах. Сейчас оператор связи перед открытием доступа в интернет может предложить пользователю ввести номер своего мобильного телефона, на который будет направлен код для подтверждения введенных данных, либо указать свои инициалы, которые подтверждаются учетной записью на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), документом, удостоверяющим личность.
Провайдеры в Кирове уже идентифицируют пользователей Wi-Fi
Фото: Сергей Зубарев

Напомним, что постановление о запрете анонимного доступа в интернет через пункты коллективного доступа было подписано премьером России Дмитрием Медведевым 31 июля. Данное постановление предусматривает, что оператор должен оказывать услуги по передаче данных и предоставлению доступа в интернет «с использованием пунктов коллективного доступа» лишь «после проведения идентификации пользователей». Идентификация проводится «путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность.

«Для «МегаФона» изменения не существенны, так как у компании есть вся информация о своих абонентах, - сообщила менеджер по связям с общественностью Кировского регионального отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» Олеся Лаптева. - Абоненты «МегаФона» смогут свободно пользоваться нашими точками Wi-Fi и не почувствуют каких-либо неудобств, если доступ к публичным точкам будет ограничен».

В кировском региональном отделении Уральского филиала также считают, что использование точек сторонних операторов может быть затруднено.
Процесс идентификации в «Мегафоне», по их словам, происходит уже при заключении договоров с компанией, когда абоненты предоставляют там паспортные данные. «Поэтому при осуществлении доступа к Wi-Fi мы можем провести авторизацию абонента по абонентскому номеру и выполнить требование законодательства об идентификации пользователя, - прокомментировала Олеся Лаптева. - Например, в Москве у «МегаФона» такие точки есть в аэропортах и на вокзалах, в Парке Горького. Также компания предоставляет доступ к wi-fi в вагонах скоростных поездов Сапсан».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, в случае заключения договора об оказании услуг передачи данных в пунктах коллективного доступа, оператору связи необходимо идентифицировать пользователя и используемое им оборудование. Заключение договора может быть осуществлено в форме конклюдентных действий (путем принятия пользователем оферты оператора связи и его согласия с правилами оказания услуг).

По информации пресс-службы кировского филиала ОАО «Ростелеком», компания при оказании платных услуг доступа в интернет через Wi-Fi уже использует различные формы дистанционной идентификации. Например, пароль высылается в SMS на указанный абонентом номер мобильного телефона (по номеру телефона может быть проведена идентификация пользователя).

Что касается пунктов коллективного доступа в рамках оказания универсальных услуг связи (организованы в населенных пунктах с численностью населения более 500 человек), то планируется изменение регламента оказания услуги с включением этапа идентификации пользователя.

Бесплатные точки доступа к Wi-Fi от «Ростелекома» расположены в популярных у жителей Кирова местах - в ТЦ «Jam Mall», на кировском железнодорожном вокзале, во Дворце единоборств на улице Монтажников и в оздоровительном комплексе «Быстрица» на улице Конева, 10. Кроме того, на территории города и области на данный момент введено в эксплуатацию более 12 тыс. точек доступа в жилых домах с возможностью бесплатного подключения к ним любого пользователя.

Комментарии (2)
А.Гущин | 19 августа 2014, 05:04 #
Есть пользователи, не устанавливающие пароли на свою личную беспроводную сеть. Мало того, не понимающие, что у них эта сеть есть. Беру ноутбук, выхожу в город, подключаюсь - выхожу в интернет. Идентификация? А зачем? Не я, а он, не вполне грамотный пользователь, имеющий комфортную, но не защищенную беспроводную сеть, не зная того, становится нарушителем закона. Этот комментарий выслан как раз через такого, грубо говоря, не совсем грамотного пользователя. За его деньги. От его имени. Если кто-то из ужас каких страшных властей меня, то есть не меня или как бы меня, но не совсем меня, а его, но не совсем его, а как бы меня, но все-таки его найдет и в сугубо мягких выражениях, избегая нецензурных выражений, порекомендует запаролить свою личную сеть, то ничего страшного. Будем поискать другого ламера. Напугали ежа.
Гость_Дмитрий | 22 августа 2014, 07:54 #
А.Гущин, постановление касается только ЮЛ и ИП
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ