«Вятская особая газета» взыскала с Вятской епархии 15 тыс. рублей

25 сентября 2014, 10:31 | Репортеръ
В среду, 24 сентября, суд Первомайского района города Кирова удовлетворил требования представителя редакции о взыскании с Вятской епархии суммы понесенных судебных расходов.
«Вятская особая газета» взыскала с Вятской епархии 15 тыс. рублей

Напомним, в конце декабря 2013 года суд Первомайского района города Кирова удовлетворил исковое заявление митрополита Вятского и Слободского Марка о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также обязал ООО «Издательский дом «Особый» и автора материала Елену Овчинникову опровергнуть сведения статьи «Тайны вятского клира» и возместить митрополиту понесенный моральный вред. Данная публикация с критикой Владыки Марка была посвящена кончине настоятеля Всехсвятского собора протоиерея Николая Федько и напечатана в «Вятской Особой газете» от 26 сентября того года. Редакция газеты обжаловала данное решение и в марте 2014 года суд изменил свое решение и отказал митрополиту Марку (в миру Алексею Тужикову) в иске, признав публикацию «Тайны Вятского клира» не порочащей честь и достоинство Митрополита Вятского и Слободского.

«Не смогла сторона Марка как-то объяснить свои претензии к редакции и сайту. Звучало только, что церковь это ого-го! Патриарха сам ФСО охраняет, значит и человек он - государственный! Ну и Тужиков с ним - заодно. Вытекало, что ничего критического про Марка писать нельзя. У него от этого авторитет шатается и нервность в руках, того и гляди кадилом запустит куда-нибудь не туда, - прокомментировал судебное разбирательство в своем блоге юрист Ян Чеботарев. - Просьба сослаться на что-то, на нормы права, еще на что-то не возымела действия. Звучало, что непогрешимость и запрет критики церковных иерархов закреплены постановлениями каких-то соборов, но каких именно и какое эти соборы (Ладикийский или чего там еще) имеют отношение к современной Российской действительности - нам не сказали».

Вскоре после получения решения суда, представитель «Вятской особой газеты» обратился в суд с исковыми требованиями к Вятской епархии о возмещении понесенных судебных расходов. По словам Яна Чеботарева, в среду, 24 сентября, суд удовлетворил требования представителя редакции. «Просили 30 тыс. рублей, взыскали 15 тысяч. Истинно по христиански. Распополамили сумму. От Епархии был забавный юрист. Дядечка в рясе. Цепкий, мне понравился. Убеждал суд, что хватит и пяти, не бог весть какая сложность, дескать, с мирными-то людьми в рясах и клобуках воевать», - сообщил Ян Евгеньевич в своем блоге. Полученные от епархии деньги «Вятская особая газета» планирует направить на благотворительность.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (4)К последнему
Гость_Олег | 25 сентября 2014, 12:23 #
Туда ему и дорога. Не все ему с нас наживаться.
Гость_КИРОВЧАНИН | 25 сентября 2014, 18:58 #
"с мирными-то людьми в рясах и клобуках воевать" - СМЕШНО. Если принять за мирных людей тех кто живёт ( по церковному) в миру, то дядечка сказал не в тему. Может он как в песне: "мы - мирные люди, но наш бронепоезд, стоит на запасном пути" ... что бы вовремя смыться....А в целом ОЧЕРЕДНОЙ ПРОИГРЫШ рпц ...
Гость_Гость_не местный | 27 сентября 2014, 20:14 #
а интересно на какую благотворительность будут направлены взысканные деньги?...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ