Игнатян требует пересмотра решения по иску к «Деловой Вятке» и выплаты 500 тыс. рублей компенсации

28 сентября 2014, 12:05 | Репортеръ
Представитель предпринимателя Меружана Игнатяна Борис Дюпина подготовил кассационную жалобу на решение судов, которые отказали ему в публикации опровержения в журнале и выплате 500 тыс. рублей компенсации.
Игнатян требует пересмотра решения по иску к «Деловой Вятке» и выплаты 500 тыс. рублей компенсации

«Получил сегодня кассационную жалобу Бориса Дюпина на решение Арбитражного суда Кировской области и 2 Арбитражного апелляционного суда, которым ООО «Барс» и самому г-ну Дюпину указали путь лесом по иску к «Деловой Вятке» и журналисту Надежде Курнаковой», - сообщил 26 сентября 2014 года на своей странице в фейсбуке кировский юрист Ян Чеботарев.

Напомним, владелец ООО «Барс» Меружан Игнатян обратился в Арбитражный суд Кировской области с иском против журнала «Деловая Вятка» и журналиста Надежды Курнаковой, автора статьи «Совесть, закатанная в асфальт», в которой она рассказала, что новая дорога Мирный - Оричи, на которую Министерством промышленности и торговли было выделено 300 млн рублей, «крошится на глазах». По мнению истца, автор обвинила его в незаконной разработке недр, несанкционированной добыче полезных ископаемых, а также ненадлежащем качестве выполняемых работ. Право на ответ Игнатяну руководство редакции журнала предоставить отказалось из-за обвинений, по их словам, в лживости материала. После чего он решил через суд добиться опровержения публикации и взыскать с издания 500 тыс. рублей. Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд Кировской области в удовлетворении исковых требований отказал, основываясь на том, что в материале содержались лишь оценочные суждения журналиста и его собеседников, которые ничуть не умоляют деловую репутацию Игнатяна.

Владелец ООО «Барс» посчитал данное решение не справедливым и обжаловал его во Второй арбитражный апелляционный суд. Рассмотрение его жалобы состоялось 19 мая. В результате решение суда первой инстанции было оставлено без изменений. Сейчас представитель издания заявляет, что намерен добиваться от ООО «Барс» компенсации судебных расходов.

Судя по всему, Игнатян и Дюпин собираются оспорить и эти решения судов. «Угрожает Борис Михалыч, что ежели суд кассации не отменит решение, то пойдет он в Европы, - пишет Чеботарев. - Набор доводов впечатляет. Копия паспорта журналиста («с незаконной отметкой о прописке»), «конверт почтовый с вернувшимися документами», «статья о школе США», газета «Репортеръ» «об очередном «друге» губернатора Белых - Березине» (реально так и написано, не смеюсь), всегдашний «Правозащитный вестник» - под грузом таких веских доказательств решение суда, я думаю, должно выстоять. Я просто уверен, что суд кассационной инстанции с большим удовольствием прочитает этот перл и выслушает г-на Дюпина. Уверен, что со всего суда сбегутся послушать свободные секретари и прочие служители правосудия. Реально Борису Михайловичу надо выступать, большие деньги заработает».

Также, по словам Чеботарева, Дюпин «снова строчит кляузы работодателям Надежды Курнаковой, обвиняя ее во всех смертных грехах (клевете, разжигании межнациональной розни и пр.)». «Какая-то нездоровая страсть у человека к кляузничеству. Пожалуй, раз вылечить принудительно Б.М. Дюпина от этой страсти нельзя, имеет смысл несколько наказать дедушку. Рублем», - сообщает юрист.

Читайте по теме Эдуард Игнатян
Эдуарду Игнатяну ужесточили наказание
Суд отклонил ходатайство Игнатяна по смягчению срока
Суд по делу Игнатяна перенесли на конец августа
Комментарии (5)К последнему
Гость_Читатель | 28 сентября 2014, 17:48 #
Осень. Перемена климата. Обострение. Мессинг усиленно "капает на мозг" и заставляет делать необдуманные шаги. Должны же понимать....
Ян Чеботарев | 28 сентября 2014, 18:05 #
А! Ну да, да. Осень.)))
Гость_букин | 28 сентября 2014, 21:44 #
Вообще этого урода сгноить в тюрьме.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ