Кировчане предпочитают слушать по радио русские современные песни

19 ноября 2014, 15:04 | Репортеръ
Научная социологическая лаборатория ВятГГУ, совместно с кировскими радиостанциями, завершила исследования на тему «Радиопредпочтения кировчан».
Кировчане предпочитают слушать по радио русские современные песни
Фото: Сергей Зубарев

По информации пресс-службы ВятГГУ, в результате проведенного исследования стало известно, что каждый второй кировчанин не является приверженцем какой-то конкретной радиостанции, предпочитая слушать несколько выбранных заранее, постоянно переключаясь между ними. Одну радиостанцию слушает каждый третий, а каждый двенадцатый житель города слушает всё подряд.

«Наибольшей популярностью пользуется музыка, - прокомментировали в ВятГГУ. - Её не слушают лишь 1-3% кировчан, новости - каждый третий, половина - развлекательные программы».

Согласно исследованию, кировчане предпочитают современные песни на русском языке. Незначительно отстают современная иностранная и отечественная ретро музыка. В меньшей степени люди готовы слушать иностранную ретро музыку. При этом для мужчин русскоязычная и иностранная современная музыка, а также  отечественная ретро музыка равноценны.

Безусловным лидером предпочтений является жанр поп-музыки. Далее последовательно располагаются: рок, ретро, шансон, электронная музыка, рэп. Кировчане не готовы слушать в эфире джаз, классическую и народную музыку, блюз. В целом кировчан устраивают радиостанции города, но их раздражает обилие в эфире рекламы. Слушают радио в машине и дома, значительно реже - на работе, в общественном транспорте и на даче.

Кстати, еще в феврале 2014 года прошла информация о том, что в Кирове появится «Детское радио» и радио «Вера». На конкурс были выставлены два лота - радиочастоты 107,9 МГц и 90,8 МГц. Условия конкурса: время вещания - «ежедневно, круглосуточно»; концепция вещания - «свободная». Размер единовременной платы составлял 2,1 млн руб.

Претендовали на получение права осуществлять эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот в обоих лотах сразу 11 участников: ООО «ЭсГраунд» (участник только первого лота), АНО Радиоканал «Вера, надежда, любовь», ООО «ВВК-Медиа», ООО «Аура-Радио», ООО «Хорошие люди», ООО «Кострома Медиа», ООО «МЕДИА-ПУЛ», ООО «Рекламное Агентство Девятка», ООО «Инфомедиабизнес», ООО «Орфей» и ООО «Литературная коллекция».

Теги: ВятГГУ
Комментарии (3)
Гость_Что за бред?! | 19 ноября 2014, 16:35 #
Какой-то опрос галимый, наверно, для какого-нибудь Русского радио, чтобы разводить рекламодателя на деньги. Всю эту чушь слушают таксисты! Нормальные люди не слушают песни для bмбицилов в исполнении поющих трусов или бывших ЗКов.
Гость_гость | 19 ноября 2014, 18:01 #
лучше бы радио рекорд подключили
Гость_Natali | 19 ноября 2014, 18:08 #
Я часто бываю в Питере. Там прекрасное радио, по которому транслируют классику. У меня мечта, чтобы такое радио было в Кирове, вместо, действительно ужасного радио Вани. Вот я бы даже если бы слушала его, постеснялась кому-то в этом признаться, а таксисты похоже гордятся своим уровнем развития (((
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ