В Кировской области сократят сотрудников районных газет

17 февраля 2015, 15:06 | Репортеръ
Сегодня, 17 февраля 2015 года, зампред, глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин представил депутатам Заксобрания оптимизацию системы районных газет.
Борис Веснин.
Борис Веснин. Фото: Репортеръ

Информация была представлена на заседании комитета Заксобрания по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике. Борис Веснин пояснил, что оптимизация связанна с сокращение бюджетных раходов. «Районные газеты есть во всех муниципальных образованиях Кировской области, в некоторых из них они являются единственным средством массовой информации. В первую очередь, чтобы повысить эффективность бюджетных расходов, было принято решение об укрупнение учреждений, количество районных газет при этом останется прежним, с тем же творческим коллективом, который был и раньше. Изменения, в первую очередь, коснется управленческих и бухгалтерских функций», - рассказал Борис Геннадьевич.

По его словам будут организованы 10 кустовых организаций, каждая из которых будет объединять 3-4 муниципальных района. Они будут находится в Подосиновце, Омутнинске, Вятских Полянах, Яранске, Советске, Котельниче, Зуевке, Белой Холунице, Оричах, Слободском. В каждой газете останутся ставки главного редактора, корреспондентов, верстальщика, рекламного агента. По словам Бориса Веснина, относительно каждой газеты решения будут приниматься отдельно. По расчетам оптимизация позволит сэкономить от 20 до 30 млн рублей. Изменения должны завершиться в этом году, с 1 января 2016 года районные газеты заработают в новой структуре.

«Информация до всех главных редакторов донесена. В общем и целом они поддерживают оптимизацию», - отметил Борис Веснин.

В настоящее время в районных газетах в целом по области работает около 500 человек. В результате оптимизации своих должностей лишаться около 100 человек. Дальнейшей судьбой уволенных сотрудников заинтересовался Владимир Бакин. Он уточнил у Веснина, будет ли оказываться содействие в их трудоустройстве. Зампред пообещал оказать помощь, но гарантировать их трудоустройство не стал.

Светлана Масленникова спросила у Бориса Веснина, будет ли он оптимизировать четырех своих заместителей. По словам зампреда, структура поменяется после перехода от департаментов к министерствам.

Комментарии (3)
Гость_Житель | 17 февраля 2015, 15:55 #
Ну Борюсик и отожрался, скоро в дверные проемы областной администрации не пройдет, а ведь совсем недавно под коврами помещался.
Гость_капитан флинт | 17 февраля 2015, 21:44 #
Туды их в россомаху!
Гость_К А | 22 февраля 2015, 11:51 #
Посмотрите на их отъеденные шайбы(вот где хомяки белоленточные) , не пора ли жирующих чинуш сократить!?Пользы от них никакой -одни растраты бюджета ,коррупция, мздоимство, лишняя бюрократия...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ