Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей

3 марта 2015, 16:01 | Репортеръ
16 февраля в базе данных судебных приставов Кировской области появился исполнительный лист о взыскании с митрополита Вятского и Слободского Марка (Алексея Тужикова) 15 тыс. рублей в пользу Елены Овчинниковой.
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
Фото: Андрей Котельников

Еще в конце декабря 2013 года суд Первомайского района Кирова удовлетворил иск митрополита Вятского и Слободского Марка о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также обязал ООО «Издательский дом «Особый» и автора материала Елену Овчинникову опровергнуть сведения статьи «Тайны вятского клира» и возместить понесенный им моральный вред. Напомним, данная публикация с критикой Владыки Марка была посвящена кончине настоятеля Всехсвятского собора протоиерея Николая Федько и напечатана в «Вятской Особой газете» от 26 сентября того же года.

Позже редакция газеты обжаловала данное решение, после чего суд отказал митрополиту Марку в иске, а публикация была признана не порочащей честь и достоинство Митрополита. В сентябре 2014 года в суд с исковыми требованиями к епархии обратился представитель «Вятской особой газеты», требуя возмещения судебных расходов. Данный иск тогда же был удовлетворен.

Сегодня, 03 марта 2015 года, юрист Ян Чеботарев на своей странице в Facebook сообщил: в отношении Митрополита Марка возбудили исполнительное производство. Запись об этом имеется и в базе данных судебных приставов Кировской области. Согласно записи, взысканию в пользу Елены Овчинниковой подлежит сумма в 15 тыс. рублей.
«Теперь посмотрим как иерарх РПЦ исполнит решение суда о взыскании с него судебных издержек журналиста, - пишет Ян Евгеньевич. - Придется, наверное, в гости к нему с приставами сходить». Кстати, заниматься этим будет ОСП по Первомайскому району города Кирова.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Общественная палата признала факт самовольного изменения Мамедовым решения рабочей группы по отцу Георгию
Комментарии (20)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 3 марта 2015, 17:05 #
НОРМАЛЬНЕЬКО!!! Кстати настоятелем, то бишь РУКОВОДИТЕЛЕМ Спасского собора, в котором произошло обрушение крыши, так же является этот самый Алексей Викторович Тужиков. Именно БЕЗДЕЙСТВИЕ руководителя привело к такому печальному эпизоду, где только лишь по счастливой случайности никто не погиб.
Гость_Василий Теркин | 3 марта 2015, 20:27 #
Это радостная новость для многих верующих; тревожный сигнал для церковных карьеристов-биороботов из окружения Марка, а также сильное унижение для него самого. Рассчитывать на поддержку властей теперь и в случае более крупных просчетов Марку не приходится. А ошибок он наворотил много. Ответит конечно, не перед людьми, так перед Богом, дело не в этом. Больше всего руководство региона смущает, что Марк не является для верующих духовным авторитетом "пастырем добрым", каким был, к примеру Хрисанф, то есть, он фигура скорее разделяющая, чем объединяющая. В наши времена нужен другой архиерей, к которому потянулись бы люди. От этого только разбегаются.
Гость_дмитрий | 4 марта 2015, 06:02 #
Не верил в искренность священников и поэтому не крестился, а теперь-то уж точно близко к церкви не подойду. Мне ненужны такие позор-посредники между богом и человеком. Просто сам верю в бога без всякого рода "бизнес-попов" и общаюсь с богом напрямую без них. Бог есть в каждом из нас и связующее звено - священник, в этой цепочке действительно лишнее.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ