Opera и Vimeo обязали передавать данные о пользователях в ФСБ

11 мая 2017, 11:31 | Репортеръ
Блог норвежской компании Opera – Opera Software AS – и американская компания Vimeo включены Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации.
Opera и Vimeo обязали передавать данные о пользователях в ФСБ

Роскомнадзор включил Opera - Opera Software AS - и американскую компания Vimeo в реестр организаторов распространения информации, который ведет ведомство по поступающим запросам от ФСБ, сообщают «Ведомости». Информацию подтвердили порталы Roem.ru и Vc.ru. Кроме того, в реестр внесен мессенджер Snaappy, который принадлежит компании с Сейшельских островов. Также реестр дополнили АО «Региональные информационые сети», ООО «Вещательная компания «Телесфера», Морозов С. С.

Как пояснили в Роскомнадзоре, включение в даный реестр означает обязанность со стороны сервисов собирать, хранить и предоставлять данные о пользователях и их взаимодействии с компетентными органами. На данный момент речь идет обо всех метаданных, а с июля, когда в силу вступит пакет Яровой - обо всех внутренних переписках пользователей, обмене ими файлами, звонками и т. д.

Компаниям, которые отказались признать себя организаторами распространения информации, грозит блокировка. В последние дни на этом основании уже были заблокированы мессенджеры WeChat, BlackBerry, Imo и Line, а также онлайн-рация Zello.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ