Facebook начнет распознавать настроение пользователей для своей прибыли

9 июня 2017, 22:01 | Репортеръ
Каким именно способом соцсеть начнет распознавать настроение пользователей, пока что не известно. Эксперты называют способы от оценки текстов и эмодзи до слежки посредством вэб-камер.
Facebook начнет распознавать настроение пользователей для своей прибыли

Соцсеть Facebook научат распознавать настроение пользователей, сообщают «Актуальные новости». Подобную систему уже пробовали создать в прошлом году. Предполагалось, что пользователи смогут сообщать администрации соцсети об излишне эмоциональных настроениях кого-либо из пользователей. Ожидалось, что таким образом можно будет спасать людей, находящихся в глубокой депрессии.

Сейчас же этот алгоритм решили использовать в маркетинге. Система на основе оценки эмоциональности текста будет формировать для пользователей соответствующие рекламные посты и предлагать подходящие сообщества. То есть алгоритм будет направлен не на самих пользователей, а для прибыли Facebook.

Как именно будет реализована эта система пока что не уточняется. Но эксперты назвали несколько возможных вариантов: от алгоритма оценки текстов и эмодзи до слежки посредством вэб-камер.

Сами пользователи Facebook не рады такой инициативе. Ранее данную соцсеть уже ни раз обвиняли в слежке за пользователями. К тому же, подобного рода системы ставят под угрозу неприкосновенность частной жизни людей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ