Астрономы нашли «бессмертную» звезду

9 ноября 2017, 16:08 | Репортеръ
Ученые обнаружили в созвездии Большой Медведицы необычную звезду-«зомби», которая пережила взрыв сверхновой и взорвалась во второй раз через 50 лет после первой вспышки.
Фото: 4plebs.org
Фото: 4plebs.org

Астрономы обнаружили сверхновую звезду iPTF14hls в созвездии Большой Медведицы на расстоянии примерно в 400 млн световых лет от Земли, сообщают РИА Новости. Спектр, яркость и температура остатков сверхновой никак не менялись на протяжении более 600 дней, что крайне не характерно для савана умершей звезды, отмечают ученые.

Ученые проанализировали архивные фотографии созвездия Большой Медведицы и обнаружили две необычные вещи. Во-первых, рядом с iPTF14hls астрономы нашли следы еще одной сверхновой, которая взорвалась примерно 50-70 лет назад, однако не уничтожила звезду. Во-вторых, астрономы нашли фотографии этой вспышки на снимках 1954 года. По словам ученых, iPTF14hls является экзотическим и крайне редким объектом, так называемой пульсирующей парно-нестабильной сверхновой.

Считается, что такие звезды возникли на ранних этапах жизни Вселенной в результате взрывов первых светил, целиком состоящих из водорода и гелия. Поэтому из-за необычного химического состава их недр они умирают по-другому. Учёные предположили, что смерть такой сверхновой представляет собой череду вспышек, каждая из которых похожа на гибель обычной звезды.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ