В распоряжении редакции «Репортера» оказалась видеозапись с камер наблюдения, которая легла в основу обвинения водителя троллейбуса маршрута №1 Марины Ногиной. Она была признана виновной в совершении ДТП, в результате которого погибла кировская семиклассница Алиса Суворова
Самого момента ДТП на нем нет. Камеры установлены на следующем перекрестке от того места, где произошла трагедия - на пересечении улиц Карла Маркса и Комсомольской. На записи видно, как среди общего потока машин в 7-39 на улицу Карла Маркса поворачивает тот самый автокран, водитель которого Владыкин стал основным свидетелем обвинения. По версии следствия, он видел, как Алиса оказалась под колесами «единицы». В тот момент он якобы стоял на перекрестке улиц Карла Маркса и Милицейской в ожидании разрешающего сигнала светофора. Отметим, что расстояние между перекрестками составляет всего 300-400 метров, двигался по этому небольшому участку автокран, по версии следствия, почти 2 минуты.
Троллейбус первого маршрута появляется на записи только в 7-41. После него и, правда, движение на какое-то время «замирает». Первым после него на дороге появляется «сороковой» автобус, водитель которого рассказал впоследствии, что в то время, как он выехал на перекресток, девочка уже лежала на дороге.
Ссылки по теме:
А «может быть» троллейбус...
Водителю «единицы» дали 2,5 года колонии
Водитель «единицы» считает, что уголовное дело против нее «сфабриковано»
«Водитель троллейбуса ее просто не увидела»
Из текста обвинения скрылся
Дело водителя «единицы» направили в суд
Следствие: кировскую семиклассницу сбил троллейбус
Милиция разыскивает водителя, сбившего насмерть семиклассницу
Обсуждение
Пересмотрел еще раз. "Две минуты" тут вообще не при чем. Я теперь полностью убеждён, что кран находился на том перекрестке именно в момент наезда - и мог видеть все. Постарайтесь непредвзято проанализировать видео.
1. Следите внимательно за автокраном, за его огнями, не отрываясь - он появляется, поворачивает, замедляет ход, упирается в колонну автомобилей. Остановился.
2. Теперь пересмотрите еще раз, образая внимание не на кран, а на автомобили перед ним, вперед, "к светофору" - там уже стоит правый ряд. Сколько их? - посчитайте, все видно.
Водители знают, что там почти всегда надо простоять один, а то и два цикла. "не водителей" в этом я убедить не смогу.
3. Теперь переведите взгляд чуть влево (по ходу движения крана), ибо сам кран уже не видно, но зато видно огни автомобиля, стоящего через 2-3-4 перед краном. Можно точно посчитать.
Это самые "левые" огни - почти у края картинки.. "Огни" неподвижны. Все стоят на красный. Стоят, время идет. Я примерно представил расположение - по моим ощущениям, эти "огни" находятся где-то чуть выше РОВД, метров за 50-100 до перекрестка (точнее не могу определить, но это не столь важно).
4. "Огни" поехали около 7:40:15. Кран совершенно точно не мог успеть проехать на ЭТОТ зелёный. Водители поймут. Зато он вполне мог подъехать к перекрестку и остановиться именно на красный. И встать первым.
5. Теперь начните смотреть снова - и обратите внимание, когда "навстречу" крану появляется автобус. Тот, который перед троллейбусом. Он останавливается на красный, за ним машина. Потом как раз появляется троллейбус.
Нужно "дорисовать" картинку, отсчитывая время, учитывая, кто где едет, кто где появляется. Все сходится по времени.
Кроме этого несоответствия, обратите внимание на то, что троллейбус едет, практически прижавшись к правому краю, не совершая никакого маневра, т.е., строго прямо. В этом случае, если троллейбус проехал по девочке передним колесом, он неизбежно должен был проехать и задними, сдвоенными. При движении прямо задние колёса идут ровно по колее переднего. А в этом случае характер травм был бы совершенно другим.
Все, кроме Долгих, если внимательно посмотрят, поймут, о чём речь.
Относительно показаний крановщика.
Цитирую первоначальные показания Владыкина: «Я увидел, что с Милицейской со стороны Центрального рынка, выезжает на ул.К.Маркса троллейбус. Впереди его в пределах средины перекрёстка стоял автомобиль марки «Джип». «Когда троллейбус проехал створ тротуара, я увидел как ему наперерез, срезая угол, побежала девочка с рюкзаком. Она попала троллейбусу примерно под средину передней части - между колёсами и скрылась под троллейбусом. На мой взгляд троллейбус её колёсами не переезжал».
Цитирую показания Владыкина в суде: «На подъезде к перекрёстку К.Маркса-Милицейская загорелся красный свет, впереди меня остановился легковой автомобиль». «Я остановился в крайнем правом ряду. Расстояние от меня до въездного светофора было примерно полтора метра». «Когда я стоял на перекрёстке, заняться мне было нечем, я вертел головой, посмотрел налево. У девочки был капюшон на голове, она шла немного опустив глаза, потом услышала звук троллейбуса и лицом оказалась ему в лоб, и её серединой передней части тихонько подмяло под него».
- Сколько Вы стояли на перекрёстке?
- Светофор горит 13-14 секунд. Столько и стоял.
- Сколько Вы двигались от Азина до данного перекрёстка?
- Минуты 4. Машина большая, её не разогнать.
- Как двигалась девочка?
- Не торопясь. Она шла.
- В связи с чем такое изменение показаний?
- Прошло 3 месяца, я запамятовал.
- Можете сказать, переезжал ли троллейбус девочку колёсами?
- Передними точно нет, задними - я не видел.
Относительно пустого троллейбуса - это бред. Даже не считаю нужным цитировать материалы дела. И недоумку понятно, что в часы пик, транспорт пустым не ходит.
Спасибо 33 каналу!
Конечно это не доказывает вину, но косвенные доказательства есть + показания свидетелей + показания экспертизы могут дать право судье вынести обвинительный приговор.
Его суждения напоминают мне желание ребёнка встрять в разговор взрослых людей и показаться умным.
Автокран повернул на К.Маркса и ехал со скоростью примерно 40 км/час. Даже судья прокомментировал: «как Формула 1!». И встал Владыкин перед перекрёстком с Милицейской (с его слов), в полутора метрах от светофора за легковым автомобилем.
Ушёл он через перекрёсток при первой смене сигнала светофора. Откуда Антоша Долгих взял 50-100 метров - ведомо только ему. Весь квартал менее 200 метров и это установлено в суде.
Три тома уг.дела переданы мною на проведение транспортно-трасологической экспертизы, где будет учтена и версия наезда на Алису Суворову автомобилем, рванувшем по встречной полосе и умчавшимся налево по Милицейской. Об автомобиле говорили на суде и школьники из 20-школы, но эту версию следователи отбросили. Хотя следователь Бушков посетил одного из ребят в школе 20 апреля и допросил его, хотя дело было передано в суд. Но этого документа нигде нет.
И главное. Из нескольких десятков свидетелей нет ни одного (абсолютно ни одного), кто бы видел автокран. Именно поэтому Владыкин, с которым менты встречались несколько раз и обговаривали детали без протокола, пытался одурачить суд тем, что 200 метров он ехал 4 минуты.
Так что, Антоша Долгих, не пытайся казаться интеллектуальным аналитиком и не дурачь народ своим словоблудием. Разберись со своими проблемами и с судебными приставами. Как говорил Саади: «Не лезь на ходули, коль ростом ты мал. Лишь дети поверят, что взрослым ты стал».
А телефон мой для тех рассудительных людей, которые могут получить информацию от первоисточника, а не от "аналитического" бреда. Кстати, видеоролик "Репортёру" передан мною.
Для начала я назову вас клоуном. Вы выглядите как клоун, ведете себя как клоун и здесь, и на телевидении, и на митинге.
Кивая на другого человека, вы обращали внимание на себя? Сомневаюсь. Я не сижу, как последний дрочер типа вас, в Инете круглыми сутками, однако ваш «легкий для запоминания» номер телефона звучал из ваших уст не единожды. Попробуйте опровергнуть.
То, что у вас нет офиса, - это еще не показатель того, что вы - не планктон. Как и обратное.
Да и упрекать других в некоем беспокойстве по меньшей мере глупо. Опять же - посмотрите на себя. Прыщавый азарт, помноженный на безосновательное самолюбование и самоуверенность, в вас заметен издалека.
Отвечать мне я вас и не просил. Вы номинируете себя на некоего авторитета и мастера, однако, отказываетесь подтвердить это на практике.
По поводу «обт...»: вы вновь выглядите как клоун. Прыщавенький такой, почему-то полагающий, что оппонент должен забиться под лавку, как только вы откроете рот. Детсад.
По поводу заметности. Скажу вам по секрету, что если вы снимете штаны, к примеру, посреди улицы, то станете еще заметнее. Вы же заметности добиваетесь? Ну вот, бесплатный совет вам. Нет-нет, не справедливости, не результата, не эффектности действий, а именно заметности. Спасибо, что сказали это сами.
Номер вашего телефона мне не известен. Я такую глупую и примитивную рекламу не воспринимаю вовсе, поэтому и не запоминаю. Да и не люблю я мальчиков по вызову, знаете ли.
Я не просто Алексей. Но выкладывать прибор на стол не собираюсь - это не является моей целью, да и глупо это делать, когда оппонент - клоун.
Хвастаться говнометанием - это забавно. Даже если учесть, что вы в этом - полный ноль, и никогда не были специалистом (то, что вам кажется, - не есть реальность, Антон).
Меня просто забавляют такие дурачки, которые бахвалятся своими псевдоумениями и псевдознаниями, существующими лишь в их голове. Не останавливайтесь, Антон, вы нужны стране. Вы - настоящий вяЦкий клоун.
На видео не видно, что именно троллейбус сбил ребёнка. Может автобус? Может ещё кто-то, который свалил во дворы.
А то, что на троллейбусе "нашли" биологические массы и волосы, ни о чём не говорит. За 5 часов этот троллейбус не один раз проехал по этому маршруту. И какие крепкие нервы надо иметь матери двоих детей, чтобы 5 часов работать на транспорте, да мимо места трагедии проезжать?
И ещё! Почему никто не поднимает вопрос о состоянии дорожного полотна, т.е. пешеходного перехода? Может, ребёнок подскользнулся? Понятно, что сейчас не восстановить эту картину, надо ждать того же периода.

"Согласно данным, полученным на станции скорой помощи, в 7:44 имело место сообщение о ДТП с абонентского номера 8-919-529-73-38, которы пользовался свидетель Чирков А.П."
Отвечаю Марии. Цитирую материалы дела:
"Согласно данным, полученным на станции скорой помощи, в 7:43:07 имело место сообщение о ДТП с абонентского номера 8-953-676-49-11, которы пользовался свидетель Устинов А.И."
Полагаю, что такое конструктивное обсуждение и должно быть.
Видно, что публика здесь не очень грамотная, и методы у таких людей как Долгих совершенно другие.
О каком чемпионстве вы говорите? У вас мания величия, Антон. Я понимаю, что вы поймали «звездочку». Но вы как были деревенским дурачком, так им и остались. И даже до чемпиона двора по говнометанию вам далеко.
«Я не ищу дешевой популярности».
Очень смешно.
Простите, а куда этот дурачок собрался? Нет, я понимаю, что наш город окончательно превратился в вяЦкое болото, но где нужны такие феерические идиоты? По партийным спискам в партию N? Так там не нужно феерить своим слабоумием на каждом углу, достаточно иметь полированный язык (не для разговоров, нет).
Пока что я слышал лишь об одном участии г-на Долгих в выборах. В тех, до которых он так и не дошел. Фееричный успех, разумеется.
Вообще, забавно видеть «чемпиона мира» с лицом, не обезображенным интеллектом, «тыкающего» в людей, захлебывающегося в слюнях, оскорбляющего всех вокруг, кто не согласен с его мнением...
Насчет фото Долгих - смотрел, смотрел, ну ничего вроде нет особенного.
Вы так все драмматизируете, как будто разместили фото где он голый в бане да еще и не один.
Вы откройте свои альбомы - у вас такие фото тоже есть наверняка. А если нет, то жаль вас.
При этом я счел нужным (и имею на это полное право) высказаться по личности господина Долгих. Личности, а не позиции, которую он занимает в конкретном деле.
По фото - да нет, ничего особенного, кроме того, что Долгих позиционирует себя редким интеллектуалом, поборников прав угнетенных и «чемпионом мира» по всему, что взбредет в его голову. Судя по фото, ничем подобным там и не пахнет.
Открывать свои альбомы? Зачем? Я нигде не пишу, что я чемпион мира, не публикую свои телефоны, не пиарюсь на митингах в защиту детей и голодающих в Зимбабве, при этом не тыкаю оппонентам.
К слову, ТАКИХ фото у меня и впрямь нет. Обезьянничать на публику считаю глупым. Можете меня пожалеть за это, угу.
То, что это фото характеризует вашу натуру, - это заметно. Кривляние и клоунада, угу.
Давайте активнее, господин Долгих! А то - о ужас! - о вас могут забыть!
http://www.pgorod.ru/narod/81568
вот например:
5 Воскресенье, 2011 - 11:33 — Вася
Несколько дней не было времени выйти в инет...
Все говорят про какую-то невестку... Я получил информацию 2 июня, в которой фигурирует племянница депутата ГД и бывшего начальника УВД области А.М. Розувана. По этой информации наезд совершен "Ниссаном", бампер которого полдня валялся рядом с местом происшествия. В подтверждение этой версии говорит тот факт, что следователь не пытался найти пару милиционеров, оказавшихся на МП одними из первых, и вообще расследование вел... вяленько
Ваша Ногина должна отвечать за свои поступки по полной, а это наказание - это ей можно сказать подарок.
Фотографируюсь я не только на паспорт, но выглядеть мартышкой или дебилом - это не мое. Если это фото - из семейного альбома Долгих, то мне жаль его семью.
А вы из семейства Долгих, коли знаете, что фото с дебильным выражением лица идеально подходит для семейного альбома?
Троллейбус пустой - это на руку водителю этого троллейбуса, потому что нет свидетелей. А так кричали, - почему полный троллейбус, а нет свидетелей.
На этой горке так и бывает у этого светофора утром, так что очень вполне похоже, что кран как раз и попал первым на перекрестке после зеленого и все видел, тем более его видели люди.
Так что, Ногина, наберитесь смелости и признайте свою вину.
Невозможно не заметить и не видеть ничего при таких обстоятельствах.
Напишите, пожалуйста. Изучались ли записи с камеры видеонаблюдения со здания РОВД? Оно же там рядом находится и у дежурного должны быть мониторы наблюдения.
Если бы Антон был в качестве защитника, то и разговор был бы другой.
а кстати всякое бывает в России..







Инфографика
