Белых и его команда

25 мая 2009, 03:10 | Алексей Сидоров
Губернатор вынес на рассмотрение депутатов ОЗС кандидатуры членов своей новой команды.

Вместо прежних 11 заместителей у председателя правительства их останется только 7, причем четверо из них будут из старого состава кабинета министров. В прежней должности остаются: Александр Горсткин с функционалом в области энергетики, ЖКХ и газификации; Александр Галицких, который будет курировать сферы образования, культуры, молодежной политики, и Александр Перескоков в должности управделами областного правительства. Эдуард Носков также сохранит свой пост, занимаясь промышленной политикой и инвестициями.

Экономикой будут заниматься и два новых зампреда - бывший гендиректор «Вятка-банка» Олег Казаковцев (за ним закреплено все, что касается предпринимательства, госзакупок, ипотеки), а также выходец из пермской ТГК-9 Сергей Щерчков (экономическое развитие региона, лесная промышленность, транспорт и строительство). Кроме того, Щерчков же будет ответственен за спорт и природоохранную деятельность.

Обязанности бывшего зампреда Владимира Горохова в сфере здравоохранения и социальной политики возьмет на себя дочка экономиста Егора Гайдара - Мария Гайдар. Также Белых предлагает ввести в новый состав правительства главу департамента финансов Елену Ковалеву, главу департамента сельского хозяйства Алексея Котлячкова и еще одного «иноземца» - бывшего красноярского активиста СПС Константина Арзамасцева, который должен возглавить департамент государственной собственности.

Марш согласных?

В том, что предложенные Никитой Белых кандидатуры будут поддержаны большинством депутатов, сомневаться не приходится. По словам самих депутатов, они понимают, что, проголосовав против, они автоматически попадают в оппозицию к губернатору, а публично встать «по другую сторону баррикад» решатся немногие. Хотя в обкоме КПРФ нам заявили, что будут поддерживать кандидатуры лишь «частично» - фамилии Галицких и Ковалевой, по словам представителей Коммунистической партии, вызывают у них «определенные сомнения». В то же время «Единая Россия» и «СправедливаяРоссия» намерены «дать добро» на все кадровые предложения Белых.

- Мне говорить за всех членов фракции, конечно, сложно, но думаю, что настроение общее - поддержать губернатора, - считает лидер кировских «единороссов» Владимир Васильев.

- Мы поддержим все кандидатуры, - говорит председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Сергей Доронин, - но, я думаю, это еще не окончательный вариант команды, в ближайшие полгода будут еще вноситься изменения.

Битва за сенат

А вот согласование кандидатуры экс-губернатора Николая Шаклеина на пост представителя от области в Совете Федерации обещает быть жарким. Особенно если депутаты примут решение рассматривать его тайным, а не открытым голосованием. По крайней мере, на двух комитетах, предшествующих заседанию, - по регламенту и депутатской этике, а также социальной политике - его кандидатура не прошла. Депутатов возмутил и тот факт, что Николай Иванович был единственным, кто из представленных губернатором кандидатур не посетил ни одного комитета, поэтому вопросы, которые накопились к нему, так и не были заданы.

Кроме того, против Шаклеина намерены голосовать кировские коммунисты. Они уже собрали около 15 тысяч подписей за отзыв его кандидатуры. Как нам пояснил секретарь кировского обкома Сергей Мамаев, такая позиция связана с тем, что «за пять лет Николай Иванович ничего хорошего для области не сделал»: например, были закрыты 270 школ и 50 участковых больниц, а те «крупные инвестиционные проекты», о которых заявлял Шаклеин, остались только на словах.

Против Шаклеина настроены и кировские «справедливороссы».

- К сожалению, сейчас сложилась практика, когда бывших руководителей регионов пытаются пристроить «в тихую гавань» (на министерские посты, в СовФед и т.д.), - считает Сергей Доронин. - Эта практика порочна. За предыдущие пять лет управления областью особо выдающихся результатов Николай Иванович не показал, несмотря на в целом благоприятный период для экономики России. Я иллюзий не питаю, уверен, что его «проведут», но в любом случае это «большинство голосов» будет «зыбким».

Эксперты отмечают, что подобные назначения лишившихся своих постов чиновников стали традиционными. «В Совете Федерации сейчас целая когорта бывших губернаторов. Это принятая этика: нынешние чиновники должны быть уверены, что работают на свое будущее и после смены власти останутся в элите при любых обстоятельствах. Работа в Совете Федерации как своеобразный утешительный приз, дань уважения за лояльность к новой власти», - отмечает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

«Человек, который здесь вырос и отработал столько времени, должен работать на регион. Рационально и правильно назначать человека с территории», - соглашается депутат Кировского Законодательного собрания, член фракции «Единая Россия» Владимир Бакин, предполагая, что согласование кандидатуры сенатора с областным парламентом «пройдет благополучно».

Пока не до модели

Что касается общей структуры областного правительства, то она пока остается неизменной. По словам Владимира Васильева, этот вопрос в повестке дня нынешнего ОЗС не значится. Напомним, Никита Юрьевич в интервью нашей газете уже заявлял, что намерен внедрить в правительстве функционально-целевую модель, разделив аппарат губернатора с его «политическими» функциями и областного правительства, которое будет заниматься исключительно хозяйственной деятельностью.

Кроме того, согласно этой модели, за заместителями председателей правительства будут закреплены определенные блоки вопросов - например, «человеческий капитал» - со своими показателями (типа прироста численности населения), за которые эти замы будут отвечать головой. В то же время Белых уточнил, что не всех изменений стоит ждать именно в марте, так что, скорее всего, внедрение функционально-целевой модели еще впереди.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ