«Временная» четверка

26 мая 2009, 00:21 | Алексей Сидоров
Четверо новых членов облправительства пока остаются во «временном» статусе.
Слева на право: Гайдар, Перескоков, Носков и Арзамасцев.
Слева на право: Гайдар, Перескоков, Носков и Арзамасцев.

Члены обновленного областного правительства - Мария Гайдар, Александр Перескоков, Эдуард Носков и Константин Арзамасцев - пока продолжат работать с приставкой «и.о.». Напомним, на прошлом заседании ОЗС их кандидатуры в экстренном порядке были сняты с повестки заседания. Тогда губернатор Никита Белых объяснил этот факт тем, что «у них еще не до конца прописан функционал». Кроме того, глава области пообещал вынести их утверждение на следующее заседание Заксобрания. Однако в повестке этот вопрос, как оказалось, не значится.

В кировских интернет-блогах такой поворот событий для Марии Гайдар уже окрестили чуть ли не «семейным проклятием». Напомним, ее отец - Егор Гайдар - так и не был назначен председателем правительства страны, а все время работал в качестве «исполняющего обязанности». Казус состоит в том, что в настоящий момент закон о госслужбе никак не оговаривает сроки действия приставки «и.о.» - по сути, находиться во временном статусе можно и годами. По мнению депутата фракции КПРФ Дмитрия Русских, дело здесь вовсе не в персоналиях, а в неком «глобальном конфликте» между руководством «Единой России» и новыми областными властями.

- Он, скорее всего, даже не связан с фамилиями конкретных замов. Те заместители, которые были представлены еще на прошлое заседание, прошли согласования на всех комитетах. По ним никаких вопросов не было, но в последний момент их сняли. Насколько я знаю, здесь имеет место несогласованность действий между «Единой Россией» и новым областным руководством. Партию власти очень беспокоит, что Никита Белых - не в их рядах. Видимо, они очень хотят, чтобы все губернаторы были «единороссами», - считает Русских.

- Главное - команда работает, а с приставкой «и.о.» или нет, это уже вопрос вторичный, - считает лидер кировских «справедливороссов» Сергей Доронин. В то же время, как нам сообщили в пресс-службе губернатора Никиты Белых, во-первых, приставка «исполняющий обязанности» никому не мешает работать, а во-вторых, на этой неделе проходит сразу несколько мероприятий с участием «федералов» (в понедельник состоялся визит в область представителей «Росплазмы», а в пятницу планируется коллегия по безопасности). В связи с этим и было принято решение перенести вопрос по этим четырем кандидатурам на май.

Комментарии (1)
Гость_Вовзор | 16 мая 2014, 15:04 #
workscan.ru/kugesi/
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ