Визит президента как падение метеорита

29 мая 2009, 01:24 | Надежда Воронова
На вопросы «НВ» о том, что изменится в регионе в связи с визитом президента, ответил политконсультант, руководитель ситуационного центра региональной политики Фонда эффективной политики Глеб Кузнецов.
Глеб Кузнецов.
Глеб Кузнецов.

-Кировскую область посетил Дмитрий Медведев. Как, по-вашему, это скажется на губернаторе региона Никите Белых и его взаимоотношениях с федеральным центром?

- Визит для области, безусловно, знаковый. Хотя эффект его оказался и не столь высок, как, возможно, хотелось бы всем в регионе. Никита Белых «свеженазначенный» губернатор с достаточно высоким кредитом доверия. Если бы он занимал этот пост уже шестнадцать лет и ходили слухи о его снятии, в этой ситуации визит президента можно было бы интерпретировать как определенную поддержку. Другое дело, что, приняв Дмитрия Анатольевича в регионе в качестве хозяина, Никита Юрьевич почувствует себя, конечно, комфортнее.

- Изменит ли визит Медведева отношение к Кировской области федералов и можно ли надеяться на преференции в плане дотаций областного бюджета?

- Отношения формируются не визитами главы государства или федеральных министров и не связями первых лиц области в Москве. Отношения формируются работой аппаратов. Если Правительство Кировской области сможет подготовить качественные проекты и заявки, то эффект не заставит себя ждать. Дотации просто так не возникают - для того, чтобы их получить, должна быть проведена большая подготовительная работа, нужно заинтересовать федеральный центр своими предложениями. Это вопрос качества работы сотрудников Правительства даже на нижнем и среднем уровне, а отнюдь не отношения главы региона с первыми лицами государства, хотя, конечно, такие отношения немаловажный фактор.

- В плане политики дает ли визит президента карт-бланш Белых?

- Карт-бланш Никита Юрьевич получил еще в декабре прошлого года. Визит президента, напротив, накладывает дополнительную ответственность. Теперь область не на периферии внимания Москвы, как это было довольно долго.

- Визит Медведева еще больше отдалит Белых от кировских элит, или наоборот, местные элиты потянутся к нему?

- К сожалению, визит Дмитрия Анатольевича не стал моментом консолидации кировской элиты. Но это проблема формата подобных мероприятий. С президентом общался узкий круг людей. В программу визита не вошли предприятия, принадлежащие не федеральным структурам, а местным экономическим игрокам. Не было даже достаточно традиционного общения с простыми людьми. В результате у кировчан - как у элиты, так и у обычных жителей региона - могло сложиться впечатление, что они чужие на этом празднике жизни, как беспризорники, глядящие с улицы в окно на бал в знаменитой «Республике ШКиД». Никита Белых мог бы использовать визит для сплочения областной элиты. Но тут вряд ли от него много зависело. Поэтому все будет идти, как идет.

- Развяжет ли руки это событие губернатору и его команде?

- Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего. Если бы визит был использован как площадка сближения, площадка коммуникации с кировской элитой, это, разумеется, повысило бы лояльность к губернатору и его новой команде. А это, в свою очередь, дало бы им больше возможностей для действия. Поскольку этого не произошло, ситуация будет меняться постепенно.

- Какие выводы должен вынести Белых из этого события?

- Этот визит в очередной раз показал, что работа губернатора - репутационно уязвимая. Совершенно очевидно, что федеральные СМИ вынесли из всего события только то, что губернатор-либерал заасфальтировал железнодорожный переезд. При этом никакой вины губернатора, скорее всего, нет - не он отдавал этот приказ, а просто, как это бывает, перестарались на местах. Но поскольку Никита Белых - первое лицо, и именно он отвечает за все происходящее на территории области, критика и шутки прозвучали в его адрес. Как я уже говорил в предыдущем интервью, деятельность губернатора и его команды находятся под микроскопом, причем зачастую не очень добрым. Это логика работы СМИ: все хорошее, что произошло на территории области, останется незамеченным, а все плохое - будет растиражировано. Поэтому главный вывод - быть внимательнее и осторожнее.

- Есть ли у вас сведения о резонансе на федеральном уровне после визита главы государства?

- Да, резонанс был. Больше, правда, судачили по поводу заасфальтированного переезда. А вообще надо понимать, что подобного рода визиты имеют гораздо меньшее значение, чем хотелось бы видеть из региона. Да, приехал, побыл на кировской земле несколько часов - и все. Инвестиции в регион рекой не потекут. Хотя развивать интерес к региону - сейчас удачное время.

- Поправит ли это событие положение Белых, например, с «Единой Россией», и поможет ли утверждению кабинета замов? В том числе Марии Гайдар?

- А разве у назначенного президентом губернатора есть какое-то особое положение с «Единой Россией», которое нужно поправлять? А что касается второй части вашего вопроса - надо понимать, что важен не визит сам по себе, а то, как его используют. Например, древнее племя видело падение метеорита в тысяче километров - это событие в их жизни ничего не значило. Но какой-нибудь шаман мог грамотно использовать это природное явление для реализации собственных интересов. Формально визит президента на несколько часов для Кировской области - это такое же падение метеорита. К сожалению, шаманы московских СМИ оказались оперативнее. Кировская элита увидела, почитав федеральные газеты и посмотрев федеральные каналы, что губернатора можно критиковать, да еще в юмористической форме. А опыт у них такой уже есть. Поэтому договариваться об утверждении Марии Гайдар, кабинета замов и любого другого действия придется так, как будто визита и не было.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ