Дмитрий Пантелеев: «С правительством Никиты Белых у региона есть будущее»

4 июня 2009, 15:03 | Екатерина Соколова
Кировские элиты постепенно входят в новые реалии политико-экономического пространства Вятки. Своим видением ситуации поделился генеральный директор ООО «БиоХимЗавод» Дмитрий Пантелев.
Дмитрий Пантелев.
Дмитрий Пантелев.

-Дмитрий Николаевич, вы, наверно, как и многие бизнесмены, уже повстречались с Никитой Белых?

- Действительно, у нас состоялись встречи, очень конструктивные и плодотворные. Прошли они еще в мае. Сейчас мы активно работаем с зампредом Сергеем Щерчковым.

- Каково ваше впечатление?

- Думаю, нам надо было повстречаться раньше. Как руководителя региона, Никиту Юрьевича должно интересовать наше предприятие. Сами понимаете, что в условиях кризиса не так много осталось надежных налогоплательщиков. А ведь биохим дает в бюджет около 100 млн рублей налогов, и дает стабильно. Кроме того, в отличие от других предприятий социальная обстановка на заводе также стабильна. Посмотрите, что происходит в экономике России... Да, всем тяжело, да, кто-то держится, кому-то помогает государство, и слава богу, пока ситуация, несмотря на всю ее сложность и тяжесть, остается более-менее стабильной. Как назначенный президентом Д.А. Медведевым, губернатор Никита Белых это очень хорошо понимает.

- О чем именно шла речь на встрече?

- Никиту Юрьевича интересовала ситуация вокруг завода, связанная с затянувшимся конфликтом с энергокомпанией. Надо отдать ему должное - он подошел к этой проблеме очень адекватно и проявил знание ситуации. На нашей встрече присутствовали представители от энергетиков. Выслушав обе стороны, я думаю, Никита Юрьевич убедился в том, что это просто спор двух хозяйствующих субъектов. И он понял, что власть не должна участвовать в банальных разборках между ними. Это не может не радовать меня как руководителя завода, потому что, судя по настрою ряда лиц, у них была надежда на то, что губернатор вмешается и примет сторону «нападающих». Повторюсь, этого не произошло, губернатор показал себя мудрым руководителем.

- Тогда как объяснить тот факт, что в ряде изданий, в том числе и правительственного холдинга, появились публикации, которые призваны опорочить репутацию завода и его руководства, а также создать ложные представления о конфликте?

- Как человек опытный, в одной из публикаций я обнаружил букву «R», что говорит о рекламном характере статьи. Поэтому власть не имеет отношения к заказной, проплаченной публикации. Это просто реклама. Всем нужно выживать в кризис, в том числе и газетчикам. А ведь деньги не пахнут! Учитывая ситуацию в регионе - повышение тарифов, безработицу - энергетикам не позавидуешь. Согласитесь, это не то время, чтобы нападать на завод. Но, по всей видимости, они это не понимают. Энергетики, купившие рекламные места, пытаются оказать таким образом на губернатора давление, призвать его воздействовать на завод. Чего, как мы видим, он делать не стал. Сегодня широко обсуждается митинг, который хотела организовать профсоюзная организация завода. Этот митинг не состоялся. И целью акции было не решение таким образом конфликтной ситуации с энергетиками и заводом, когда нас грозили просто отключить, а совсем иная, поскольку наша профорганизация и отличается тем, что смотрит широко на проблемы региона, а не только преследует узкие цели. В заявленных рабочими требованиях было, в частности, обсуждение проблемы повышения тарифов и последствиями этих неконструктивных мер. Также рабочие требуют энергетиков заплатить деньги за вятскую генерацию и вернуть налоги энергокомпаний в регион. Ведь они понимают, что, в противном случае, все заявленные инвестпрограммы по реформированию вятской энергетики просто сорвутся.

- Чем, кроме ситуации с энергетиками, недовольны ваши служащие?

- На заводе всегда была сильна профсоюзная организация. У нас сильный и сплоченный коллектив. Поэтому еще как наследие со времен бывшего губернатора Н.И.Шаклеина осталась нерешенной проблема с охотхозяйством. Коллектив требует вернуть его! По данному вопросу мы общались с Сергеем Щерчковым. Понимание есть, это с одной стороны. Но с другой остались те, кто препятствует, по непонятным мне причинам, законному решению.

- Вы имеете в виду Управление охраны и использования животного мира Кировской области и его начальника Чиркова Сергея Геннадьевича?

- Да, в том числе и его. Как нам представляется, он доносит неверную информацию о ситуации вокруг охотхозяйства. Я объяснил профсоюзам и попросил объяснить это рабочим, уставшим от политических игрищ, что новым властям нужно время, чтобы разобраться, что новые власти не поддадутся на ложные показания Чиркова. Люди же думают, что выразив открыто на митинге свои чаяния, их услышат. Но пока, повторюсь, ситуация под контролем топ-менеджмента.

- Насколько я помню, из-за сложных вопросов и непонимания со стороны областных властей, ваше предприятие уже имело опыт «переезда» в другой регион. Учитывая, что вы расширяете бизнес, есть ли такая опасность, что вы вновь изберете другой регион, более комфортный в плане ведения бизнеса и политического «климата»?

- Да, наш завод «юридически» вернулся в регион и стал одним из крупных налогоплательщиков. Я уже не раз слышал предложение властей Свердловской области, что нам там будут рады. Но я прекрасно понимаю важность в условиях кризиса наполняемости бюджета Кировской области. Поэтому пока такой мысли даже не возникало - биохимзавод как налогоплательщик остается в родном регионе. Мы трудимся и развиваемся именно на Вятке. Мы видим, что руководство региона заинтересовано в развитии биотехнологии в Кировской области. Губернатор области Никита Белых знает проблемы отрасли, его заинтересовал наш проект биотехнологического комплекса, новые разработки завода. Несмотря на кризис, мы не останавливаемся на достигнутом.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ