КПРФ начала бессрочный пикет против переименования

16 июня 2009, 10:42 | Репортеръ
В понедельник в Кирове начался бессрочный пикет за сохранение старого города - «Киров».

Сторонники исторического названия проводят собственные акции, сообщает сайт Каспаров.Ru.

Город назывался Вяткой до конца 1934 года, когда он был переименован в честь известного советского деятеля Сергея Кирова. Специальная группа изучает общественное мнение по вопросу о возвращении исторического названия. 1 июля она должна отчитаться перед губернатором Кировской области Никитой Белых.

Акция за сохранение советского названия проходит по инициативе КПРФ. В центре города, перед зданием областного правительства коммунисты установили большую красную палатку, где можно посмотреть документальные фильмы об истории комсомола и послушать старые советские песни. Участники пикета раздают листовки, прокламации, газеты и другие агитационные материалы. Любой житель Кирова может зайти в палатку и поставить свою подпись за сохранение названия Киров. Акция популярна среди пенсионеров. Она будет продолжаться с утра до вчера ежедневно до 1 июля.

Вопрос о переименовании города поднимался уже не раз. В декабре 1993 года одновременно с референдумом по принятию в России новой Конституции в Кирове был проведен плебисцит о возвращении городу названия Вятка. Большинство участников голосования высказалось против.

Вопрос о возвращении городу исторического названия был снова поднят новым губернатором Никитой Белых в феврале 2009 года.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Леонид | 16 июня 2009, 15:06 #
А мне пофиг, я за Нью Йорк :)
Гость_Шатенка | 16 июня 2009, 15:36 #
Ой, я кажется поняла коварный замысел Никитоса. Он понял, что поторопился с этим пиаром, подговорил комуняк, чтобы те митинговали и в палатках подписи собирали. А потом Никитко скажет: ой, народ против, будем жить в Кирове
Гость_Глас | 17 июня 2009, 13:08 #
Коммунисты никогда до добра не доводили. Их партия давно переродилась в секту, со всеми сектантскими атрибутами.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ