Доступ в палату ограничен... заслугами

18 июня 2009, 15:39 | Алексей Сидоров
Рецепт общественной палаты в Кировской области: плюс партии, минус молодежь.
А. Галицких и Н. Белых надеются, что общественная палата станет реально действующим органом.
А. Галицких и Н. Белых надеются, что общественная палата станет реально действующим органом.

На второй день после выхода нашей газеты - 20 июня - вступает в силу закон об общественной палате Кировской области. Несмотря на то что в ряде регионов России подобные палаты лишь формально исполняют свои функции (их создавали по большей части «в дань моде», нежели для реальной работы) Никита Белых надеется, что в нашей области палата может стать «достаточно весомым инструментом во взаимодействии треугольника - власть, бизнес и общество».

Ключевым же фактором в этом, по мнению губернатора, станет именно кадровый состав. Напомним, предполагается, что всего в палату войдут полсотни человек. Половину из них до 20 июля должен назначить губернатор. Оставшиеся будут набраны с учетом пожеланий общественных организаций. Кто точно войдет в состав палаты, пока не известно. Губернатор на встрече с журналистами предложил жителям области самим присылать информацию о возможных кандидатурах на его личный емэйл - nikita@belyh.ru. «Я думаю, что правильно, если сама общественность будет определять, кто у нее пользуется авторитетом и уважением», - считает Никита Юрьевич.

Связали по рукам?

Заметим, что по сравнению с первоначальным вариантом в окончательную редакцию закона депутатами областного Заксобрания были внесены существенные поправки. Так, они внесли пункт, по которому кандидат в палату обязан иметь «заслуги перед областью». Как считает ряд правозащитников, это окончательно перекрыло дорогу в палату представителям молодежных организаций, у которых и «заслуг»-то как таковых еще нет. В то же время депутаты внесли поправку, по которой палата фактически теряет независимость от политических сил. В отличие от палаты федеральной в нашу теперь имеют возможность входить и члены местных отделений партий.

Цена вопроса

Для обслуживания общественной палаты уже предусмотрен аппарат - четыре человека. Они, как планируется, разместятся в одной из комнат здания областного правительства. При этом статуса госслужащих у них не будет, а затраты на их работу будут заложены вместе с другими поправками в областном бюджете. «Цена вопроса исчисляется сотнями тысяч рублей может чуть больше в год. Это работы именно по организации процесса. Собственно члены палаты зарплату получать не будут, - уверяет губернатор. - Компенсация транспортных расходов также не предусмотрена».

Закон «плох», но потенциал есть

Как считает член губернаторской комиссии по правам человека правозащитник Евгений Кокоулин, «закон плох в нынешней редакции». «Все зацикливается на губернаторе, все зависит от него, - считает Евгений Борисович. - Эти 25 человек будут назначены губернатором, затем они, в свою очередь, изберут еще столько же. Иного механизма не предусмотрено». В то же время Кокоулин считает, что у закона все же «есть потенциал»: «Есть люди, которые могут работать. Вопрос в том, смогут ли эти люди оказаться в общественной палате». По мнению правозащитника, главное, чтобы места в палате получили не «пиарщики и тусовщики, которые могут себя позиционировать как близкие к идеологии нового губернатора», а «те, кто занимается реальной работой».

Справка
Требования к кандидатам в общественную палату
1.Возраст – больше 18 лет.
2.Место жительства – Кировская область.
3.Наличие заслуг перед областью.
4.Не должно быть непогашенных судимостей.
5.Не могут быть членами палаты госслужащие, а также депутаты любых представительных органов власти.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ