«Любим! Помним! Скорбим!»

14 сентября 2009, 19:09 | Арина Радова
Молодые справороссы из движения «Победа» в понедельник, 14 сентября, устроили похороны ПАЗика у стен администрации города Кирова.

На пикет пришли около 70 молодых людей. Кроме того, на стороне пикетчиков были замечены депутаты регионального парламента, члены «Справедливой России» Герман Бабошин, Сергей Доронин, а также депутат, член РКРП Валерий Туруло. Участники акции раздавали своеобразную похоронку: импровизированный билет на автобус с черной ленточкой и надписью «Помним! Любим! Скорбим!». Также к зданию кировской мэрии подогнали автобус «ПАЗ» с логотипом молодежного движения «Справедливой России» и надписями: «Хватит издеваться над народом, бояре!», «Спасите вымирающие виды пазиков!».

В начале пикета к его участникам обратился замглавы городской администрации Павел Кошкин: «Уважаемые участники пикета. Мы представляем существующую схему транспортных маршрутов, которую мы предполагаем реформировать. Есть маршруты, которые будут сокращены. Всего будут изменены 30 маршрутов. Скажу еще о пяти маршрутах, по которым есть реальное закрытие. Мы называем их маршруты-паразиты, маршруты-прилипалы. Маршруты, петляющие по городу и не перевозящие пассажиров из одного микрорайона в другой. Это маршруты 37, 88, 70, 73, 68. Собственно, все страсти кипят именно вокруг этих маршрутов. В октябре прошлого года мы провели исследование пассажиропотока. Выяснялось, сколько пассажиров проезжает в разных маршрутах в часы пик. Мы оценивали пассажиропотоки в баллах. Если балл не превышал 3, то это означает, что в часы «пик» автобус идет полупустой. В этих пяти маршрутах наполняемость не превышала 3-х баллов. Эти маршруты не несут социальную составляющую, отбирают прибыль у других маршрутов. Теперь договоры с перевозчиками будут заключаться на 5 лет». Но ему не дали договорить.

Молодые справороссы стали выкрикивать заранее подготовленную кричалку: «Любим, помним, скорбим! Отмена маршрутов - не альтернатива спецсигналам! Занесите маршруты в красную книгу! Учимся в Кирове, а добираемся как в Москве! Нет чиновьечному произволу! Хватит издеваться над народом, бояре! Спасите вымирающие виды пазиков! Раньше боролись за проездные, сейчас боремся за маршруты! Мы не хотим ездить в старых, холодных троллейбусах! Мы не хотим ездить в давке и с пересадками! Монополист сказал надо, чиновник ответил есть!». Кошкин пытался перекричать студентов в микрофон: «Монополистов на транспорте нет! Я вам это сказал!». Чиновник призывал подойти к схеме и все обсудить, но участники пикета продолжали выкрикивать речевки, которые были записаны у них на бумаге и заранее розданы участникам пикета.

«А вы знаете, что при отмене этих маршрутов городской бюджет теряет 16,5 млн рублей», - поинтересовался справоросс, депутат ОЗС Герман Бабошин. «Собственники этих пяти маршрутов в прошлом году заплатили в бюджет всего 12 тысяч рублей. Они эксплуатируют черные и серые схемы платежей, они выплачивают водителям черную зарплату, у хозяев этих маршрутов зарплата водителя в корешке пять тысяч рублей. Кто-нибудь поверит, что водитель, работающий на линии 12-13 часов получает зарплату 5 тысяч рублей? Сегодня эти деньги выводятся из-под налогообложения», - возразил ему Кошкин. Но участники пикета, казалось, не хотели его слушать и продолжали выкрикивать лозунги. Павел Кошкин призывал пикетчиков все же подойти и посмотреть план, но ни один из них так и не подошел. В итоге, сорвав голос, чиновник удалился в стены горадминистрации.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Wiki | 14 сентября 2009, 23:19 #
Из Википедии: "Стадо — системная целостность, которую образует группа животных с какими-либо определенными целями. Процесс образования стада получил название стадения. В состав стада входят по большей части животные одного вида, но могут быть стада и из особей разных видов. Для формирования стада принципиально необходимо наличие стадного инстинкта, именуемого еще стадным чувством, у особей, его составляющих".
Гость_Ника | 15 сентября 2009, 12:24 #
Да ладно вам, это не стадо. это же начало предвыборной компании. молодцы справороссы, зарабатывают себе политический вес. еще немного активизируются, и вообще переплюнут едреней в следующем составе заксобрания. а социалка в любом виде - отличный повод засветиться
Гость_Ната | 15 сентября 2009, 17:35 #
Какие удобные маршруты отменяют - 37, 88, 70, 73, 68....

Интересно, час пик для господина Кошкина - это когда? В час пик в 70-й вообще не затиснишься...

Ненавижу ездить в троллейбусах зимой!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ