Жизнь «вне зоны доступа»

19 ноября 2009, 01:36 | Ольга Галкина
Кировские молодогвардейцы провели акцию, призывающую обратить внимание властей на проблемы людей с ограниченными возможностями.

Киров. Улица Комсомольская. У областного департамента социального развития сидит человек в инвалидном кресле, окруженный молодыми людьми из ВОО «Молодая Гвардия Единой России» и журналистами. Это молодогвардейцы решили провести акцию, которая, по их мнению, обязана привлечь внимание властей к проблемам инвалидов. Точнее, к проблемам доступности социальных объектов для людей в инвалидных колясках.

Молодогвардейцы решили провести эксперимент: Николай, который согласился участвовать в нем, на собственном примере должен был показать, каково это - попасть в аптеку, магазин и департамент соцразвития, сидя в инвалидной коляске. С первого взгляда, аптека показалась доступной: к ее крыльцу вел пандус. Однако Николай прилагал все усилия, чтобы въехать на него - колеса кресла проскальзывали по заледеневшей поверхности, и Николай поминутно рисковал опрокинуться с пандуса вместе с креслом.

Хозяйственный магазин также показался доступным: после нескольких попыток открыть дверь и проникнуть внутрь помещения на инвалидном кресле, Николай оказался в магазине. Однако внутрь помещения вела такая узкая и крутая лестница, что Николай не рискнул спускаться по ней на коляске. В магазин, который стал следующим пунктом эксперимента, человек на инвалидном кресле также не рискнул зайти: у крыльца с четырьмя ступеньками никакого пандуса не было и в помине. Здание департамента социального развития, в котором, по идее, о проблемах инвалидов должны задумываться в первую очередь, также явилось неприступной «крепостью» для человека в инвалидном кресле: высокий порожек пресекал все попытки попасть внутрь.

«Нужно что-то делать»

Один из организаторов этой акции Павел Кекин считает, что по инвалидам в нашем городе и области не ведется системная работа. «В нашем регионе, единственном в ПФО, нет координационного совета по проблемам инвалидов, в который входили бы сами инвалиды. Ведь они, как никто другой, знают, что им необходимо и как решить проблемы людей с ограниченными возможностями», - отметил Кекин.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ