«Сухой закон» стал постановлением

6 декабря 2009, 13:36 | Алексей Сидоров
Не пробив «оборону» депутатов областного заксобрания правительство Кировской области оформило его в виде собственного постановления.
Заместитель председателя правительства области Сергей Карнаухов.
Заместитель председателя правительства области Сергей Карнаухов. Фото: Вадим Коновалов

Напомним, заонопроект об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% в ночное время (в нашем случае с 23-00 до 7-00) правительство области пыталось сначала «провести» через областное законодательное собрание. Он уже два раза выносился на рассмотрение «профильных» комитетов ОЗС, но оба раза депутаты отклоняли эту инициативу. В последний раз они сослались на то, что правительство области по закону не может делегировать собственные полномочия депутатам, а также на то, что сама программа по борьбе с алкоголизацией населения до сих пор не утверждена. В итоге в ноябре на пленарном заседании ОЗС законопроект так и не был принят.

На сегодняшнее заседание правительства области бывший законопроект был вынесен и принят уже в виде постановления. Как нам стало известно, буквально перед самым заседанием в него были внесены существенные изменения, касающиеся тех заведений, которым в виде исключения все же можно будет реализовывать крепкий алкоголь по ночам. Таким образом власти, видимо, подстраховались от возможных «наездов» со стороны антимонопольщиков. Так фраза «рестораны и кафе» в итоговом варианте постановления была заменена на более широкое понятие «предприятия системы общественного питания», куда помимо упомянутых заведений, напомним, входят также столовые, закусочные, бары и так далее. Но и тут власти умудрились «делегировать полномочия» - в своем выступлении заместитель председателя правительства области Сергей Карнаухов непрозрачно намекнул главам муниципалитетов, что им надо самим бороться с «синюшными» на местах, «регулируя вопрос размещения рюмочных и закусочных в домах». Постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

Комментарии (17)К последнему
Гость_Молодые социалисты | 6 декабря 2009, 19:35 #
Борьба с алкоголизмом в Кировской области:
http://pobeda43.live....com/15451.html
Гость_Ну и чё? | 6 декабря 2009, 19:59 #
Ну и дали ссылку, ну сфоткали? и что? а понимаете ли вы, что бюджет в принципе нечем наполнять? а бюджетные деньги - это содержание наших детей, стариков. И что пристали к Уржумскому СВЗ? ну купят другую продукцию - уйдут деньги мимо НАШЕГО бюджета. Что ж завсить так гложет? Вся ваша возня, молодые социалисты, это сплошной самопиар и начхать вам на население. признайтесь уж себе (наедине с собой).
Лера | 6 декабря 2009, 20:05 #
кстати,чем потерю налогов восполнять власти думают? что-то нигде об этом не слышала
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ