Нет, сынок, это – фантастика!

10 декабря 2009, 02:22 | Ольга Галкина
Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота назвал планы правительства Кировской области в отношении завода «Молот» «фантастическими».
Григорий Рапота (слева) потребовал от кировских чиновников «реальных» цифр и фактов.
Григорий Рапота (слева) потребовал от кировских чиновников «реальных» цифр и фактов. Фото: Вадим Коновалов

Во вторник в правительстве области прошло заседание Комитета устойчивого развития области, в котором принял участие полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. На Комитете обсуждались вопросы предоставления госгарантий на получение областными предприятиями кредитов, а также задолженность по зарплате населению региона. Как сообщил глава департамента промышленного развития Кировской области Сергей Вандышев, на 1 декабря в регионе существует 11 организаций, имеющих долги перед своими сотрудниками по заработной плате. До 1 декабря текущего года предприятий-должников в области было 54. Причем бюджетных организаций среди должников нет. По словам Сергея Анатольевича, основную долю (70 %) в структуре задолженности составляют долги вятскополянского завода «Молот». Отдельные выплаты его работникам в течение года производились, но этого недостаточно: долги по зарплате сотрудникам «Молота» продолжают расти.

На вопрос полпреда, что делается для решения сложившейся проблемы, Сергей Вандышев ответил, что «по данному вопросу создана комиссия, которая занимается этой проблемой». Правда, полпреда такая формулировка не устроила: Григорий Рапота потребовал «конкретных цифр и фактов». «Что делать будем? - спросил Григорий Алексеевич. - Какое конкретное решение этой проблемы вы можете предложить?» Сергей Вандышев озвучил два решения: получение госзаказа и разработка и внедрение антикризисной программы. Однако полпред оба плана назвал «фантастическими». «Даже если будет подписан договор на большой госзаказ, то он начнет реализовываться года через два, и аванс за него предприятие получит, в лучшем случае, через полтора года, - отметил Рапота. - Получается, что работники «Молота» будут сидеть без зарплаты еще два года? Насчет антикризисной программы... общаясь с руководством вятскополянского «Молота», я пришел к выводу, что на предприятии не способны создать такую программу и воплотить ее в жизнь». Как отметил Григорий Алексеевич, ситуация с «Молотом» - это «отдельная тема для разговора», которая «требует дополнительного обсуждения».

Справка
Кстати
Обсуждая вопросы предоставления госгарантий, кировские предприниматели отметили, что оформление документов по ним проходит не так быстро, как хотелось бы. Кроме того, отметили местные бизнесмены, многие банки по-прежнему не выдают кредиты на длительные сроки, а процентные ставки по займам, особенно по валютным, слишком высоки.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ