Сухотерин заступил на госслужбу

8 июля 2010, 00:43 | Вера Елькина
На этой неделе губернатор Ульяновской области представил нового заместителя министра строительства, ЖКК и энергетики области. Им стал небезызвестный в Кирове Леонид Сухотерин.
Леонид Сухотерин теперь будет работать на несколько регионов.
Леонид Сухотерин теперь будет работать на несколько регионов.

Как заявил ульяновский губернатор, новый зам «будет первым в регионе менеджером высокого федерального уровня». К новому назначенцу ульяновцы отнеслись довольно неоднозначно. Ульяновские сайты уже прозвали Сухотерина «человеком «Реновы». По их информации, с группой компаний «Ренова» его связывают ОАО «Кировские коммунальные системы», которыми Леонид Янкович некогда руководил. ККС являются «дочкой» Российских коммунальных систем, входящих в «Ренову». Идет напоминание, что руководитель «Реновы» олигарх Виктор Вексельберг приезжал в Ульяновск в начале этого года. На его встрече с областным руководством речь, в частности, шла о модернизации коммунальной системы области.

Отметим, что Леонид Сухотерин, являясь гендиректором ОАО «Коммунальные системы Волгограда», в этом году стал еще и учредителем, а также редактором кировского издания «Товар-деньги-товар». Интересно, что за покупку издания ТДТ с издательским домом Сухотерин так и не рассчитался полностью. Долг, по имеющейся у нас информации, составляет порядка 300 тыс. рублей. Бывшие хозяева издания, подавшие в суд на Леонида Янковича, пока ситуацию не комментируют.

Как нам стало известно, Леонид Сухотерин будет курировать в Ульяновском правительстве вопросы водоснабжения, энергоснабжения и энергоэффективности, а также ряд других. Не совсем понятно, как возможно совмещение должности заместителя министра (госслужащего) с должностью гендиректора коммунального предприятия и учредителя издания (коммерческая деятельность). К сожалению, от каких-либо комментариев «Репортеру» Леонид Янкович отказался.

Справка
Леонид Сухотерин родился в 1966 году в Нижнем Новгороде. Окончил Горьковский политех по специальности «инженер-системотехник». В 1994-1997 годах был директором департамента по работе с населением НСКБ «Гарантия»; в 1997 году – помощником президента ОАО «Норси-Ойл»; в 1997-1998 годах – помощником министра топлива и энергетики РФ; в 1998 году – помощником председателя Правительства РФ, начальником Управления правительственной информации; в 1999-2000 годах – гендиректором ЗАО «Нижегородское телеграфное агентство»; в 2000-2001 годах – начальником Управления по работе с общественными организациями и СМИ полпреда президента РФ в ПФО Сергея Кириенко; в мае-декабре 2001 года – членом Совета Федерации от Коми-Пермяцкого АО; с декабря 2001 года – заместителем гендиректора, исполнительным директором ОАО «Кировэнерго», а с июня 2005 года по август 2007 года – генеральным директором ОАО «Кировские коммунальные системы», затем – гендиректором ОАО «Коммунальные системы Волгограда». С 2010 года - учредитель и редактор кировского издания «Товар-деньги-товар». Является автором нескольких книг по информационной работе на госслужбе.
Комментарии (7)К последнему
Гость_Эгоист | 8 июля 2010, 13:12 #
А чей нос торчит на фотке? Похож на нос Пугача :)
Гость_Ps | 12 июля 2010, 22:51 #
Так его и есть! Точняк! Похоже фота старинная - с презентации Рамблера
Гость_читатель | 20 июля 2010, 14:05 #
четко умеет выполнять команды "фас"... тот еще цепной пес
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ