Березина клонировали. Дважды

21 января 2011, 17:55 | Арина Радова
Уржумский избирательный округ №14 стал особенно притягательным для людей, кому «повезло» родиться с одной из самых известных в Кировской области фамилий - Березин.
«Настоящий» Березин.
«Настоящий» Березин. Фото: Вадим Коновалов

На данный момент только в 14-м округе (в округ входят территории Уржумского и Кильмезского районов с числом избирателей 36,7 тыс. человек) зарегистрировано четыре Березина - один, Олег Юрьевич, выдвинут «ЕдРом» в качестве кандидата-одномандатника, второй, третий и четвертый - Александр Михайлович, Сергей Никифорович и Сергей Васильевич - самовыдвиженцы «неизвестного» происхождения.

Самый молодой из однофамильцев - Александр Михайлович Березин, 1983 года рождения, по прописке - поселок Оричи, по роду деятельности - индивидуальный предприниматель. А самый старший - кировчанин Сергей Никифорович Березин, 1959 года рождения, числящийся инженером по безопасности дорожного движения (образование начальное профессиональное) в... ИП Березин М.Л. Кстати, «ИП Березин М.Л.» никто иной как одномандатник, выдвинутый КПРФ на 24-й округ (Кировский избирательный округ), по роду деятельности - автоперевозчик и компаньон еще одного кандидата коммунистов - Олега Туйнаса.

В облизбиркоме на просьбу прокомментировать количество двойников, сообщили, что такую статистику здесь не ведут. Интересно, что однофамильцы появились в округе почти в самый последний момент - регистрация самовыдвиженцев закончилась как раз сегодня, 21 января. У них есть неделя для сбора подписей в свою пользу, иначе им придется сойти с дистанции.

Вполне возможно, что самовыдвиженцы - это «клоны» «оригинала» - единоросса Олега Березина. Они будут составлять ему конкуренцию по принципу «двойников». Ведь неискушенному в политтехнологиях избирателю не разобраться, какой из «Березиных» - «настоящий». Тем более, что расположение в избирательном бюллетене тоже пока не в пользу «того самого Березина»: при таких раскладах президент «Системы Глобус» имеет все шансы затесаться между своими однофамильцами в аккурат посередине - между Александром Михайловичем и Сергеем Никифоровичем.

Между тем «клоны» никоим образом не нарушают закон, ведь никто не может лишить гражданина пассивного избирательного права только на том основании, что он чей-то однофамилец. Оттого технология использования однофамильцев настолько популярна и, как говорят политтехнологи, «стара как мир». Но еще и действенна: по статистике само по себе присутствие двойника в избирательном бюллетене способно отнять 2-4, а иногда и все 5-7 процентов голосов.

На этих выборах именно фамилия «Березин» стала одной из самых популярных. Всего по области кандидатов с известной фамилией - и самовыдвиженцев, и партийных - насчитывается пять человек. Но самым многолюдным по этому критерию стал именно Уржумский избирательный округ.

Справка
Однофамильцем на выборах, правда, всего одним, может похвастать и еще один вятский ВИП — лидер кировских справороссов Сергей Доронин. Так в партийных списках от ЛДПР значится кандидат по фамилии Доронин - Алексей Андреевич. И идет он на выборы аккурат по Кирово-Чепецкому сельскому округу, где расположено основное предприятие Доронина-«справоросса» - «Абсолют-агро». Сам Сергей Доронини идет на выборы в качестве «паровоза» партии Справедливая Россия в региональном списке и одномандатником по Кировскому избирательному округу № 23.
Комментарии (2)
Гость_есть идея! | 22 января 2011, 06:11 #
срочно переназваться - Олег Юрьевич Глобус
Гость_скептик | 22 января 2011, 21:38 #
таких людей хрен клонируешь, они сами кого хочешь размножат (или разведут).
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ