Гусельникова снимают с выборов

16 февраля 2011, 20:44 | Юлия Кожевникова
Областной суд признал незаконной регистрацию председателя совета директоров ОАО «Вятка-Банк» Григория Гусельникова в качестве кандидата в депутаты на мартовские выборы в Заксобрание Кировской области.
Григорий Гусельников лишается регистрации в качестве кандидата и не сможет принять участие в выборах 13 марта.
Григорий Гусельников лишается регистрации в качестве кандидата и не сможет принять участие в выборах 13 марта.

3 февраля кандидат в депутаты ОЗС по 7-му избирательному округу (г. Слободской) Денис Ерохин подал в суд заявление о незаконности регистрации в качестве кандидата в депутаты председателя совета директоров ОАО «Вятка-Банк» Григория Гусельникова. Как рассказала нам председатель территориальной избирательной комиссии города Слободского Елена Опарина, 15 февраля Кировский областной суд удовлетворил исковое заявление Ерохина и признал недействительными 518 из 542 подписей избирателей в поддержку Гусельникова.
«Проблема возникла из-за того, что подписные листы были проплачены еще 31 декабря, а банк провел платеж только 11 января. Суд посчитал, что подписи были собраны заранее, а не после оплаты подписных листов», - говорит Елена Опарина.

Как сообщил нам сам Денис Ерохин, на подписных листах до оплаты было проставлено более 300 подписей. «Мои юристы знакомились с документами всех соперников, - рассказал Ерохин. - У Гусельникова нашли много разных недочетов. Около 200 подписей не было заверено в установленном порядке. Например, на них не значились паспортные данные». Таким образом Григорий Гусельников лишается регистрации в качестве кандидата и не сможет принять участие в выборах 13 марта.

В то же время источник из окружения Григория Гусельникова утверждает, что все подписи, которые были собраны, реальны и оснований для «забраковки» нет. «Наша позиция давно сформирована, подписи все легальные, настоящие, их ставили реальные люди, - говорит он. - Это волеизъявление жителей Слободского, которое суд признал не соответствующим некоторым нормам и стандартам. Пока рано говорить, что будет дальше, но оставлять как есть точно не будем. Григорий - за честную борьбу». По некоторым данным, Гусельников может попытаться оспорить это решение в Верховном суде.

Справка
Кстати
Григорий Гусельников не первый кандидат, в законности регистрации которого усомнились конкуренты. Так, по данным источника в компартии, снятие через суд может грозить и паровозу-списочнику Дмитрию Русских. А еще один кандидат от КПРФ, Олег Туйнас, может быть снят с предвыборной гонки за непогашенную судимость. Между тем всего кандидатов, нарушивших сроки и порядок регистрации, насчитывается порядка 40 человек: 25 кандидатов от КПРФ, 2 – от партии власти, 4 – от эсеров. Все остальные – от либерал-демократов.
Комментарии (1)
Гость_Марина | 22 февраля 2011, 00:51 #
Гриша такого сделать не мог,это все проделки конкурентов!Мы любим тебя:*
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ