Кировские комсомольцы поставили образовательной реформе «неуд»

18 марта 2011, 16:26 | Марина Куклина
В рамках всероссийской акции протеста против реформы образования, предлагаемой Андреем Фурсенко, активисты Кировского отделения Коммунистического Союза молодежи предложили студентам поставить оценку деятельности министра в его зачетной книжке.

Сейчас акция протеста против грядущей реформы образования, продвигаемой министром Фурсенко, проходит в большинстве регионов России. В первую очередь людей возмущает введение обязательных предметов: ОБЖ, физкультуры и России в мире. Не остались равнодушными и кировские комсомольцы. 18 марта они выступили на Театральной площади города с протестом против нововведений министра образования. «Мы выступаем сегодня за доступное качественное образование, гарантированное трудоустройство выпускников ВУЗов и СУЗов, а так же повышения стипендии студентам до 5 тыс. рублей, - говорит организатор акции Ярослав Немчанинов. - Если сейчас будет массовый протест людей, которые заинтересованы в том, что бы эта реформа затормозилась или пошла верным путем, то я думаю процесс можно будет остановить. В противном же случае лет через 10 мы получим поколение, которое не будет знать ни математику на том уровне который есть сейчас, ни физику, ни собственную историю и культуру. Статус мировой державы уже давно утрачен, а теперь мы рискуем вообще оказаться в списке третьесортных стран».

В ходе акции активисты ЛКСМ предлагали студентам поставить свою оценку реформам министра Фурсенко в его символичной зачетной книжке. К концу митинга страница с оценками была усыпана «неудами», «единицами» и «двойками». «Я поставила «единицу» потому что не поддерживаю, то что предлагает Фурсенко. Мы против тех, обязательные предметов, которые планируют ввести. Какое потом будет образование у этого поколения?! Гораздо разумнее было бы оставить какие-то целенаправленные предметы, чем это же ОБЖ. Зачем учиться защищать друг друга, когда для этого есть Министерство внутренних дел и полиция», - говорит студентка Анна Бажина. Лишь некоторые поставили в зачетке министра «отлично». Как признался нам один из них, его и так «все устраивает, а то что учить надо будет меньше, так это еще лучше».

Однако у взрослого поколения, наблюдавшего за всем происходящим со стороны сложилось иное мнение. «Если молодежь не будет учиться, не будет знать такие предметы как математика и русский язык, то страна еще дальше откинется в образовании и развитии, - говорит пенсионерка Нина Алферова. - Мы только спортом будем заниматься, а как говорится «Сила есть - ума не надо»!

Комментарии (3)
лера | 18 марта 2011, 18:10 #
кароч не сдал по ходу наш министрик.... ф топку!
Гость_учитель | 20 марта 2011, 19:29 #
А Департамент образования сдал?Тоже делает что попало.Чурин туда же.
Гость_ну и что | 10 апреля 2011, 03:38 #
поддерживаю,чурин туда же.ценой экономии средств от сокращения школ стремится обратить на себя любимого внимание губера,фурсенко.демонстрирует во всю свою чиновничью эффективность.кощеев с придыханием смотрит ему в рот,действуя подобным образом.политику фурсенко долго выдавали за аксиому.оказывалось огромное давление.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ