В случае отставки спикера ОЗС замы уйдут вместе с ним

30 июня 2011, 12:31 | Вера Елькина
Отныне заместители председателя Законодательного собрания Кировской области в случае отставки своего шефа будут вынуждены также сложить полномочия.
Михаил Лихачев.
Михаил Лихачев. Фото: Вадим Коновалов

30 июня на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области депутат-единоросс Михаил Лихачев представил депутатам поправки в закон «О законодательном собрании Кировской области». Напомним, первоначально с инициативой об увеличении числа замов председателя ОЗС выступил эсер Сергей Доронин. После принятия изменений в первом чтении, в проект, по предложению депутата-единоросса Сергея Лузянина, был внесен ряд новых поправок. Они предусматривают, в частности, лишение полномочий всех замов при уходе с поста председателя ОЗС. Другая поправка позволяет предателю ОЗС выбирать, какие комитеты будут работать на профессиональной основе (напомним, что изначально в закон заложено 10 освобожденных ставок депутатов, но если число замов председателя ОЗС увеличивается с двух до четырех, то на восемь комитетов остается лишь пять вакансий. И распределять их отныне будет председатель ОЗС).

С такими поправками согласились не все. Открыто свое несогласие высказали депутат от фракции КПРФ Марина Созонтова и эсер Сергей Доронин. Марина Сергеевна, в частности, возмутилась тому, что выбираемых замов по-сути приравнивают к назначаемым должностям. А Сергей Александрович предлагал отложить принятие данного вопроса и продолжить его более детальное обсуждение, поскольку этот закон - основополагающий в работе Заксобрания. Однако в итоге за принятие закона в окончательной редакции проголосовали 32 депутата, 20 высказались «против».

 

Комментарии (5)К последнему
Гость_=) | 30 июня 2011, 12:55 #
Едроссы подстраховались против возможны бунтов?
Гость_Антон | 30 июня 2011, 17:37 #
Наоборот. Теперь и оппозиция должна отвечать за решения думы. Вот доронин с сазонтовой и занервничали.
Гость_""" | 30 июня 2011, 17:45 #
Это точно. Оппозиция у нас уже давно привыкла НИ ЗА ЧТО не отвечать.. Пусть привыкают
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ